20 января 2024

Журналисты отметили профессиональный праздник

В Чувашии отметили День российской печати и День чувашской печати. В торжественном мероприятии, которое объединило в стенах Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля представителей средств массовой информации, издательств и типографий, органов власти и общественных организаций, принял участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

С видеоприветствием к работникам СМИ обратился Глава Чувашии Олег Николаев, подчеркнув их неоценимый вклад  в освещение событий и важных общественных процессов. Он выразил уверенность в том, что средства массовой информации будут и дальше способствовать развитию информационного пространства и формированию положительного имиджа Чувашской Республики.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов рассказал о достижениях медиаотрасли Чувашии. Он особо отметил роль газет «Хыпар» и «Советская Чувашия» в качестве основных источников информации и освещении жизни республики. «Особое доверие у граждан вызывают и районные издания, – продолжил Михаил Степанов. – Эти газеты дают подробную и объективную информацию о жизни на местах и приходят к читателю как добрые друзья». Министр отметил и вклад работников телекомпаний, радиостанций, Чувашского книжного издательства и полиграфических компаний. Все они вносят значительный вклад в развитие печати и всего медиарынка Чувашии, обеспечение населения актуальной и достоверной информацией.

В ходе мероприятия были вручены награды за заслуги в развитие отрасли, награждены победители профессиональных конкурсов. Праздничное мероприятие было украшено выступлениями артистов,  которые подарили гостям много положительных эмоций.

Своими впечатлениями о празднике Валерий Павлов поделился в своих социальных сетях: «Не только поздравили журналистов, работников полиграфии, ветеранов отрасли,  но и отметили, какую важную роль играют СМИ в нашей жизни.  Чувашпотребсоюз, Минцифры, Союз журналистов Чувашии связывает давняя дружба. Всероссийский и региональный конкурсы на лучшее освещение потребительской кооперации,  пресс-туры, конкурс детских рисунков к форуму-выставке «Россия», поддержка Всероссийского конкурса «Мастер-коммуникаций» – это лишь часть наших совместных проектов, которые,  уверен, будут иметь продолжение. Еще раз с праздником всех тех, кто выбрал для себя эту благородную миссию!»