28 октября 2022

Женское движение - это созвездие

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, председатель правления Людмила Абрамова приняли участие в XX съезде Союза женщин Чувашии, посвященном  95-летию общественной организации.

История женского движения в Чувашии началась в довоенные годы. С целью привлечь женщин к производству, общественным делам в городах и селах республики проводились женские делегатские собрания. В сентябре  1927 года в Чебоксарах прошел I Съезд женщин – членов Советов Чувашской АССР.

"Женское движение в Чувашии намного больше, чем просто общественная организация. Это целое созвездие общественных организаций, которые объединены, чтобы наполнять все, что происходит в регионе", – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев и выразил признательность представительницам прекрасного пола за многогранную работу.

Руководитель региона отметил, что Союз женщин Чувашии одним из первых начал активную деятельность по формированию патриотизма у молодежи, восстановлению, популяризации исторических фактов защиты Отечества в тылу в годы Великой Отечественной войны на примере строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Большая  работа проводится при организации отправки мобилизованных мужчин в зону проведения СВО.

Союз женщин Чувашии с 95-летием также поздравили председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Алла Салаева, которые обозначили огромную  роль женщин в жизни современного общества.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева выступила с докладом о проделанной работе. Союз женщин Чувашии на сегодняшний день состоит из 26 территориальных отделений и 89 отраслевых отделений. Организация ставит перед собой такие задачи, как активное вовлечение женщин в управление делами общества, адаптацию, социальную защищенность и реализацию их права на труд в условиях рыночной экономики, возрождение семейных, нравственных ценностей и другие.

За активную гражданскую позицию и вклад в развитие женского общественного движения Чувашии председателю Красноармейского районного отделения Союза женщин, председателю совета Красноармейского райпо Розе Николаевой вручено Благодарственное письмо депутата Государственной Думы России Аллы Салаевой.  Председателем Союза женщин республики вновь избрана Наталья Николаева, председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова, председатель Красноармейского отделения Роза Николаева – членами правления.