12 января 2024

Задачи журналистов остаются незменными

Накануне Дня Российской печати в ходе селекторного совещания с ответственными за работу со средствами массовой информации в региональных потребсоюзах подвели итоги  информационной деятельности Центросоюза в 2023 году.

– Взаимодействие потребительских обществ со средствами массовой информации основано на обмене информацией и взаимопонимании между этими двумя сторонами. Наши потребительские общества производят много уникальных продуктов, многое делают по улучшению условий в жизни, особенно в сельской местности. Но, к сожалению, широкая общественность мало знает о нашей деятельности. В этой связи у нас большой простор для взаимодействия со СМИ, – отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Руководитель Центросоюза подчеркнул, что современные СМИ – это не только печатные издания, но и мультимедийные цифровые платформы. Задача журналиста остается неизменной – быть на передовой событий, задавать информационную повестку, заставлять думать, анализировать. Дмитрий Львович поблагодарил журналистов за высокий профессионализм, мастерство, верность избранному делу.

Директор Центра информации и коммуникаций Галина Лашманова подвела итоги информационной деятельности системы потребительской кооперации в 2023 году. Она отметила, что мероприятия, форумы, проводимые Центросоюзом, стали хорошими информационными поводами  для освещения в федеральных и региональных средствах массовой информации.

Опытом сотрудничества со СМИ поделились представители   Чувашского, Тульского, Приморского, Кировского, Алтайского региональных потребсоюзов. Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал  о проведении республиканского конкурса со СМИ, выездного пресс-тура и других мероприятиях, проводимых совместно с Минцифры и Союзом журналистов республики. Он отметил, что вопросы продвижения потребительской кооперации должны быть в числе приоритетов для всех руководителей кооперативных организаций. Валерий Михайлович выразил уверенность, что форум потребительской кооперации, который пройдет в этом году в Чебоксарах, вызовет большой интерес журналистов. Для руководителей пресс-служб региональных потребсоюзов на базе Чувашпотребсоюза будут проведены обучающие курсы.

В ходе онлайн конференции состоялось награждение  победителей федерального этапа Всероссийского конкурса на лучший материал о потребительской кооперации. На финальный этап конкурса было отобрано 17 работ журналистов из региональных и федеральных изданий, в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Среди них главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев и Екатерина Казакова (Ядринская районная газета «Знамя труда»).