13 февраля 2024

За успехами- ежедневный труд

Отчеты о работе райпо за 2023 год и основные направления развития потребительской кооперации на 2024 год представляют на собраниях уполномоченных руководители районных потребительских обществах.

В Моргаушском райпо председатель совета Борис Андреев  рассказал, что  потребобщество  обеспечивает товарами и услугами 98 населенных пунктов с населением более 19 тыс. человек. Совокупный объем деятельности райпо в прошлом году превысил 1,2 млрд рублей. 40 деревень, где нет стационарных торговых точек, обслуживаются  двумя современными автолавками.

С сентября жителям округа стала доступной такая услуга как доставка товаров через мобильное приложение «КоопМаг». Пока новой услугой могут воспользоваться жители сел, проживающие в радиусе 10 км от райцентра, но уже в этом планируется расширить охват населения путем подключения других торговых точек Моргаушского райпо.

Успешно реализуется Комплексная программа развития. В числе инвестиционных проектов – строительство магазина «Продмаг»,  капитальный ремонт магазина в Бусурманах, модернизация оборудования в  торговле, общественном питании, производстве в частности, приобретение и установка бараночной линии в Ландышской хлебопекарне.

Среди планов на 2024 год– строительство  кафе, завершение строительства цеха полуфабрикатов, ремонт и реконструкция магазинов, модернизация торгового и холодильного оборудования, обновление автопарка.

На собрании уполномоченных в Красночетайском райпо председатель совета Александр Степанов отметил, что «покупатели выбирают наши магазины  благодаря своим собственным качественным товарам». Хлебозавод выпускает более 100 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, ежедневно вырабатывая 2,6 тонн продукции. В числе партнеров, которым поставляется кооперативная продукция – школы, детские сады, другие предприятия социальной сферы, индивидуальные предприниматели.

Ежегодно райпо заготавливает более 100 тонн овощей и плодов. Заготовленные овощи и плоды перерабатываются в ООО «Янтарь». Только в прошлом году на предприятии произвели продукции на сумму свыше  13 млн рублей, темп роста к уровню прошлого года – 18 процентов. Свои успехи – в заготовительной отрасли.  Сельскому населению за сданную сельхозпродукцию выплачен почти 41 млн рублей. В рамках реализации Комплексной программы развития реализованы инвестиционные проекты на сумму свыше 14 миллионов рублей.

«За всеми достижениями и успехами стоит ежедневный труд нашего коллектива, – отметил Александр Юрьевич.Я благодарен всем работникам за добросовестный труд. Выражаю признательность всем членам Совета за помощь, понимание и поддержку. Хочу заверить, что  кооператоры приложат максимум усилий для того, чтобы система райпо продолжала оставаться стабильно развивающейся частью экономики Красночетайского округа.

О развитии розничной сети и других направлений деятельности акцентировал внимание председатель совета Ядринского райпо Александр Краснов.  В торговле это развитие выездной торговли, доставки товаров на дом, партнерство с маркетплейсами в виде сдачи площадей в аренду и франчайзинга, в общественном питании – развитие придорожного сервиса. Значительные средства традиционно вложены в строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, техническое перевооружение. Отдельное внимание, как и многие руководители в своих отчетных выступлениях, Александр Андреевич уделил вопросу с кадрами.

«Кадровая политика райпо – это постоянная, повседневная забота о формировании слаженного, работоспособного коллектива, чтобы каждый работник, каждое подразделение трудились в полную меру, с любовью к своей профессии. Важным направлением является сохранение постоянного контингента работников, уменьшение оттока кадров из потребительской кооперации, привлечение молодежи. В целях поддержки инициативных молодых работников необходимо  пересмотреть систему адаптации на рабочем месте, создавать привлекательные  и хорошие условия труда, активней использовать меры материального и морального стимулирования», – отметил руководитель райпо.

Важнейшие задачи на этот год для всех кооперативных организаций –  определять  стратегию развития с учетом меняющейся  экономической  ситуации,  адаптироваться к новым   экономическим  условиям, осуществлять  инвестиции с  учетом ситуации и  финансовых  возможностей, в  полной  мере  воспользоваться   всеми  видами  государственной  поддержки, повысить доходность, сохранить  квалифицированные кадры и привлечь новых специалистов.

В заседаниях уполномоченных, по традиции, принимают участие члены Совета и правления Чувашпотребсоюза, представители органов местного самоуправления, средств массовой информации. Ярким моментом таких встреч всегда является награждение лучших работников, ветеранов, сдатчиков.