17 апреля 2023

Ярмарка распахнула двери

В минувшую субботу в республике начали свою работу ярмарки по реализации сельхозпродукции. Более 40 площадок созданы для местных товаропроизводителей, чтобы они смогли реализовать продукцию покупателям по приемлемым ценам. По традиции, активное участие в них принимают кооперативные организации Чувашпотребсоюза.

В среднем на 30% выгоднее покупать сельхозпродукцию на ярмарках выходного дня в Чувашии. Такие данные получены по итогам мониторинга цен первого дня проведения ярмарки, отметили в министерстве сельского хозяйства республики. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что ярмарки проводятся для того, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики, места на торговых прилавках им предоставляются бесплатно. Выгоду получают и жители региона, которые покупают качественные продукты по более низким ценам.

Одна из площадок ярмарок расположилась в Чебоксарах у торгового центра «Шупашкар». Кооператоры Красноармейского и Комсомольского райпо предложили чебоксарцам картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, посадочный  материал, а также продукцию собственного производства, в том числе пасхальные куличи.

 Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что кооператоры республики вот уже много лет принимают участие в таких сезонных ярмарках. Сотрудничество с личными подсобными, коллективными, фермерскими хозяйствами, самозанятыми способствует развитию заготовительно-перерабатывающей отрасли, появлению на прилавках качественной экологически чистой местной продукции. Комплексная программа развития потребительской кооперации предусматривает расширение такого сотрудничества, появление новых форм взаимодействия для сохранения и развития сельских территорий.     

По предварительным данным, в первый день проведения ярмарки выходного дня, по оперативным данным, реализовано 45 тонн продукции. Ярмарка продолжит работу 22-23 апреля. Возле торгового центра «Шупашкар» продукцию представят Аликовское, Ибресинское, Калининское и Урмарское районные потребительские общества.