6 мая 2022

Ветераны принимают поздравления с 9 мая

Поздравления с 9 мая в эти предпраздничные дни принимают и участники афганских событий. Один из них – ветеран   Чувашпотребсоюза,  полковник в отставке Масливец Владимир Андреевич.

Владимир Масливец родился в 1950 году в г. Моршанск Тамбовской области. На сроч­ную службу был призван из Чебоксар в 1968 году. Закончил в 1974 голу по­граничное училище, в 1981 году - Военно-политическую академию имени В.И.Ленина.  Проходил службу в четырех пограничных округах.

В звании майора, а затем подполковника он служил в   Афганистане в 1987 – 1988 годах советником в афганской пограничной части. На­гражден орденом Красной Звезды,  медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, медалью “За отличие в охране государственной границы СССР”, афганским орденом Дружбы народов, другими медалями СССР и ДРА. По увольнении  в 1997 году возвратился в Чебоксары в звании полковника.

Трудился сначала преподавателем на курсах гражданской обороны, затем 19 лет в Чувашпотребсоюзе начальником отдела мобилизационной подготовки.  Награждён орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», Почётным знаком «Заслуженный работник потребительской кооперации» и другими наградами.

При встрече с молодежью, ветеранами потребительской кооперации Владимир Масливец часто рассказывает о годах службы в Афганистане, боевых задачах, которые приходилось выполнять. Поздравляем  его, других ветеранов потребительской кооперации, тружеников тыла с Днем Победы, желаем крепкого здоровья, мирного неба.