20 марта 2023

В защиту детства

В Чувашии состоялось открытие Года счастливого детства. В праздничном форуме приняли участие почти пять тысяч детей со всех муниципальных и городских округов Чувашии.

Мероприятиями, которые пройдут в рамках Года счастливого детства и направлены на создание комфортной, интересной среды для развития детей, планируется охватить не менее 100 тыс. детей. Один из таких проектов – благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства», который в очередной раз стартовал в республике.

В заседании круглого стола, посвященного началу акции, приняли участие председатель Российского детского фонда Дмитрий Лиханов, председатель Чувашского регионального отделения Юрий Кислов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, друзья и партнеры фонда.

 Дмитрий Лиханов подчеркнул, что детский фонд всегда спешил в самые трудные моменты на помощь детям. Собранные средства направляются адресно на срочную социальную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям с ограниченными возможностями здоровья. За время специальной военной операции  на обеспечение гуманитарной помощи детям, находящимся на линии фронта, направлено 75 млн рублей. Председатель Российского детского фонда рассказал о федеральных программах, в которых могут принять участие дети и их родители, в частности, проектах «Мили доброты», «Звуки жизни» и других, которые помогают семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Российский детский фонд отметил большой вклад Чувашпотребсоюза в поддержку социальных программ, направленных на защиту детства. Потребсоюзу в лице председателя Совета Валерия Павлова  вручен Почетный сертификат о присвоении статуса генерального спонсора «за особый и благородный вклад в святое дело защиты детства».

Вот уже много лет кооперативные организации Чувашпотребсоюза  поддерживают благотворительные программы Чувашского регионального отделения фонда.  Кроме того, Чувашпотребсоюз проводит акции «Шоколад-детям», «Елка желаний», новогодние, рождественские елки для детей, нуждающихся в социальной защите. Председатель Российского детского фонда Дмитрий Лиханов поблагодарил друзей фонда за помощь и выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено.

«Чувашскому народу издревле присущи сопереживание и соучастие, готовность помогать в трудную минуту. Приглашаю всех неравнодушных граждан присоединиться к марафону и внести посильный вклад в помощь нуждающимся в ней детям. Право на счастливое детство должно быть у каждого ребенка!», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.