5 октября 2022

В ногу со временем

В Чувашпотребсоюзе набирает обороты отчетно-выборная кампания. В организациях потребительской кооперации подводят итоги работы за прошедшие 5 лет, сверяют ориентиры. В числе первых собрание уполномоченных провели в Аликовском райпо Чувашпотребсоюза, приурочив к нему открытие очередного объекта.   

Деревня Егоркино  в Шумерлинском муниципальном округе – из разряда перспективных.  Здесь проживает свыше 400 жителей, есть школа, дом культуры, отделение связи. Когда предприниматель решил продать  магазин, в Аликовском райпо долго не думали и его выкупили. Провели капитальную реконструкцию, увеличив торговые площади под формат  самообслуживания. Заказали у Чебоксарской универсальной базы и установили по специальной схеме, разработанной специалистами,  новое торговое, холодильное оборудование.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что в рамках Комплексной программы развития потребительской кооперации в этом году в республике открыто 16 магазинов, в том числе после реконструкции. Еще 5 объектов начнут работу до конца этого года. Валерий Михайлович поблагодарил сельчан за сотрудничество и поддержку потребкооперации, отметив, что улучшение качества обслуживания, условий труда для продавцов остаются важнейшими задачами для кооперативной торговли.

Глава Шумерлинского муниципального округа Лев Рафинов подчеркнул, что открытие магазина – большое событие для жителей Егоркинского сельского поселения. В свое время о таких объектах на селе даже не мечтали. Увеличение торговых площадей, расширение ассортимента продукции позволяют увеличить товарооборот и лояльность покупателей.

– В соседних деревнях магазина нет, все приходят к нам, – рассказала одна из первых покупательниц Юлия Арсентьевна. – Здесь удобно, в центре деревни. Дай бог, чтобы такое изобилие на полках было всегда.

 «Красиво, просторно, ассортимент хороший», – поделилась своими впечатлениями Вероника Павловна. В 2014 году пенсионерка вместе с мужем приехала из Луганска. Новую жизнь решили начать на родине мужа, в Чувашии.

Жизнь настолько непредсказуема, что вносить коррективы в работу в последние годы приходится постоянно, отметил в отчетном докладе председатель совета Аликовского райпо Юрий Харитонов. Однако важнейшими задачами для потребкооперации были и остаются бесперебойное обеспечения сельчан товарами и услугами и  повышение эффективности деятельности. Главная задача – идти в ногу со временем. Автоматизация торговых процессов, внедрение энергосберегающих технологий, инвестиции в развитие позволили не просто сохранить материально-техническую базу, но и остаться одним из крупнейших налогоплательщиков района.

Кооператоры Аликовского райпо ведут многоотраслевую деятельность на территории Аликовского района и Шумерлинского муниципального округа. Помимо торговых объектов, приемозаготовительных пунктов, хлебо- и плодокомбината, организаций общественного питания, сеть райпо объединяет швейную мастерскую, аптеки, АЗС. С нового учебного года в качестве республиканского пилотного проекта кооператорам доверили обслуживание всех 12 муниципальных школ района.

В числе приоритетов – комплексное развитие всех отраслей, в том числе заготовок. Если пять лет назад заготовительный оборот составлял 158 млн рублей, то по итогам этого года увеличится вдвое. Сбором молока в районах республики занимаются 17 молоковозов. Обновлен автопарк райпо. Приобретено 10 автомашин, в том числе для мобильной торговли.

Всего за последние 5 лет в развитие материально-технической базы было вложено 93 миллиона рублей. В прошлом году проведена реконструкция гастронома "Заходи" в селе Аликово  и магазина в селе Ходары. В этом году приведен в порядок магазин в селе Чувашская Сорма.

Важно всегда ставить перед собой  новые цели и задачи, развиваться, используя передовой опыт, современные технологии, подчеркнул председатель совета Аликовчского райпо Юрий Харитонов. Есть ресурсы, которые необходимо использовать, чтобы  увеличивать объемы производства, повышать заработную плату, привлекать молодежь.

Член совета райпо Николай Сергеев отметил роль потребительской кооперации на селе. И в советское время, и в нынешнее кооператоры делали все, чтобы сельчане были обеспечены всем необходимым. Он заверил, что будет оказывать всяческую поддержку потребительской кооперации и пожелал коллективу дальнейших успехов.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов подвел краткие итоги работы предприятий потребкооперации за отчетный период. Важно, что благодаря грамотной инвестиционной, кадровой политике, внедрению современных цифровых технологий, повышению эффективности деятельности, удалось сохранить доверие покупателей и партнеров. И эта работа будет продолжена. В рамках Комплексной программы в развитие всех отраслей планируется вложить не менее 1,5 млрд рублей. 

Аликовское райпо– в числе лидеров системы Центросоюза и Чувашпотребсоюза  во многих направлениях, в том числе благодаря целеустремленности, настойчивости самого руководителя, отметил Валерий Михайлович и пожелал коллективу райпо новых успехов. Председателем совета на ближайшие 5 лет был вновь избран Юрий Харитонов.