19 апреля 2023

В копилке 11 медалей

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали на  региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023».  

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам, экспертам, организаторам Чемпионата обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. Он отметил, что Чувашская Республика принимает участие в конкурсах профессионального мастерства не первый год. Не редкость, что победители и призеры соревнований становятся наставниками и возвращаются в колледжи в качестве преподавателей.  

­–Проведение чемпионата и участие в нем молодежи – это перспективные инвестиции в высококвалифицированных сотрудников, готовых выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов нашего государства, – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – Более 70 предприятий республики изъявили готовность принять победителей и призеров Чемпионата для прохождения стажировок с последующим трудоустройством. 

В Чемпионате приняли участие около 500 конкурсантов, которые продемонстрировали свое мастерство в 71 компетенции. Состязания прошли на 19 площадках. Участников  сопровождали эксперты-наставники, которые  проводили оценку участников и принимали участие в конкурсных мероприятиях. Чебоксарский кооперативный техникум стал конкурсной площадкой для проведения соревнований по компетенциям «Управление складированием», «Туроператорская деятельность», «Банковское дело» и «Финансы».

По итогам регионального этапа студентам и преподавателям вновь удалось показать достойный результат. В компетенции  «Банковское дело» Чертан Даниил  завоевал золото (эксперт-наставник Михопаркина Е.Е.). В компетенции «Финансы» Белова Анастасия  также завоевала золото (эксперт-наставник Любовцева Е.Г.).

Медали всех достоинств в копилке студентов в компетенции  «Управление складированием». Киселёва Мария завоевала золото (эксперт-наставник Бородина Т.А.), Ефремова Анастасия – серебро (эксперт-наставник Язиков П.А., начальник отдела логистики ООО «Чебоксарская универбаза»), Тюмерова  Марина  – бронза (эксперт-наставник Александров Г.В. директор по логистике ООО «Элекомлогистик»).

В компетенции  «Туроператорская деятельность» Иванова Евгения, Кивалкина Ярослава завоевали золото (эксперт-наставник Егорова Н. В.), Аюкина Ника, Казакова Валерия  – серебро (эксперт-наставник Савельева Л.В.), Крылова Анжелика, Быкова Милана – бронза (эксперт-наставник Нагорная Т.И., директор ООО «Ориетрэвел»).

В компетенции  «Социальная работа» Сергеев Илья завоевал золото (эксперт-наставник Урачаева Т.С.), в компетенции «Рекрутинг» Михайлова Вика – серебро (эксперт-наставник  Стерхова Н.Г.), в компетенции «Бухгалтерский учёт» Киргизова Арина завоевала бронзу (эксперт-наставник  Петрова Д.В.). 

 Победителям Чемпионата предстоит защищать честь республики на отборочных соревнованиях, а затем в финале, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с целью повышения значимости и престижа рабочих профессий, профессионального роста молодежи, оперативного кадрового обеспечения различных отраслей экономики.

Эксперт-наставник, победитель соревнований Ворлдскиллс прошлого года по компетенции «Финансы»  Анна ЛЕБЕДЕВА:

– Прошел ровно год, и вместо участника-конкурсанта я выступаю в роли наставника.  С удовольствием поделилась своим опытом со студентами. Каждая работа отличалась особой уникальностью, многие смогли показать себя с наилучшей стороны.

Cветлана ЕГОРОВА, главный эксперт по компетенции «Финансы»:

–Как всегда, были очень сложные задания, выполнение которых требует от конкурсантов глубоких знаний и профессиональных умений. Но наши студенты, хотя и изучают специальность только второй год, показали прекрасную подготовку и в напряженной борьбе сумели доказать свой профессионализм. Работа экспертов на площадке потребовала больших усилий, терпения. Считаю, что вместе мы справились со всеми трудностями и достойно представили нашу компетенцию.

 Анастасия БЕЛОВА, победитель в  компетенции «Финансы»:

–Участие в Чемпионате даёт возможность проявить себя, показать другим свои умения и таланты. Было волнительно, тревожно и в то же время интересно. Участие в Чемпионате — это вызов самому себе, возможность доказать, что я могу больше. Работа финансиста сложна, полна нюансов и ответственных моментов, а соревнования ставят в такие условия, что ты обязан самостоятельно принимать решения.

 Екатерина СКВОРЦОВА, эксперт, главный менеджер отдела по развитию корпоративного канала продаж АО «Россельхозбанка»:

–Это мой первый опыт участия в Чемпионате. Впечатлена организацией,  это  прекрасная возможность для студентов продемонстрировать свои навыки. Готовясь к соревнованиям, они получают новые знания и могут затем применять их на практике. Ребята – большие молодцы, считаю, справились все.