2 февраля 2023

Сталинградский подвиг

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Она происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкия и стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества, определивших исход войны. 2 февраля — день окончания Сталинградской битвы, является одним из дней воинской славы России.  В день 80-летия победы в Сталинградской битве вспоминаем кооператоров, принимавших в ней участие.

Зольников Виктор Михайлович родился в 1924 году в  деревне  Старая Горяша Краснослободского района Республики Мордовия. На войну был призван в 1942 году и направлен в пулеметное училище г. Тамбова. Защищал Сталинград, где и получил первое ранение.

–…Нам, юным бойцам, было трудно привыкнуть к бомбёжке, – вспоминал солдат. – Необстрелянных, впервые попавших на фронт, нас не покидало чувство страха… Сражались на Мамаевом кургане. Это был самый опасный участок. Защищали свою Родину, свой дом, родных, близких, леса и поля, где проходило наше детство. Каждый из нас клялся отстаивать Сталинград до последнего удара сердца. Командиры подбадривали и шли в бой вместе с простыми солдатами. Сталинградская битва стала историческим подвигом, который совершил советский народ.

Всего за годы войны Виктор Зольников был четырежды ранен, дважды контужен. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны, другими наградами.  После войны Виктор Михайлович поступил в Московский кооперативный институт и после его окончания был направлен в Чувашпотребсоюз. Трудился начальником отдела по закупке товаров местного производства, затем начальником промтоварного отдела.

Исаев Алексей Семенович родился 15 марта 1921 года в деревне Атлашево Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. После окончания школы в 1936 году он поступил в педагогическое училище в  Цивильске, по окончании которого работал учителем начальных классов в деревне Шорчекасы Чебоксарского района. В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии на службу в военно-морском флоте.

12 августа 1942 года, когда немцы  наступали на Сталинград, Алексей Исаев добровольно отправился на передовую, где в составе 92-й отдельной стрелковой бригады участвовал в уличных боях в городе Сталинграде в качестве стрелка 3-го отдельного батальона.

24 сентября 1942 года при выполнении боевого задания был тяжело ранен в плечо. На лечение ушло несколько месяцев. В феврале 1943 года его выписали и демобилизовали в тыл. За самоотверженность был награжден  медалью  «За боевые заслуги», медалями «За оборону Сталинграда» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны Алексей Исаев трудился в Чувашпотребсоюзе, курировал книжную торговлю, добиваясь выполнения планов, контролируя  деятельность книжных магазинов, отделов книжной торговли в районах республики.

Корышев Василий Александрович родился в 19 апреля 1917 года в деревне Байсубаково Чувашской Республики. В 1936 году после окончания Цивильского сельскохозяйственного техникума его направили работать участковым агрономом в Чебоксарский райземотдел. Через два года он был приглашен на должность экономиста в Управление Наркомзема СССР по Чувашской АССР.

Василий Александрович обладал высокими организаторскими способностями и знанием документооборота. Через год после призыва в ряды Красной Армии в 1942 году его назначили на должность писаря штаба 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии. Еще через год – помощником начальника штаба по учету 210-го гвардейского стрелкового полка.

За своевременное обеспечение учетными данными, способствовавшими успешным боевым действиям Василия Корышева удостоили Ордена «Отечественной войны II степени». Были и другие награды: орден «Красной Звезды», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За боевые заслуги», по окончании войны - медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После окончания войны Василий Корышев работал начальником сектора сельхозпродуктов Управления заготовок Чувашской АССР. Затем   поступил в высшую заготовительную школу в Москве по специальности экономист – организатор. После ее окончания трудился начальником управления заготовок Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР, с 1956 по 1957 годы – заместителем министра сельского хозяйства Чувашской АССР. В 1957 году он перешел на работу в правление Чувашпотребсоюза, где был  принят на должность заместителя председателя правления Чувашпотребсоюза по заготовкам. В этой должности проработал почти 20 лет до выхода на пенсию.

Пичужкин Михаил Васильевич родился в 18 сентября 1903 года в селе Малое Чурашево Ядринского уезда Казанской губернии в крестьянской семье.

В Красной Армии Михаил Васильевич служил с ноября 1941  года  по август 1946 года на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах в должности заместителя командира полка по снабжению.  За образцовое выполнение боевых заданий награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

           В июле 1952 года поступил на работу в Чувашпотребсоюз, работал  заместителем начальника, затем начальником плодоовощного отдела и  завершил трудовую деятельность в 1966 году в должности заместителя начальника управления заготовок.

Шапошников Владимир Васильевич родился 10 июля 1913 года в г. Чебоксары  в многодетной семье кузнеца. 

В 1941 году, как и большинство мужчин, ушел на фронт. С 1942 года  был командиром взвода связи 9-го стрелкового батальона 208-го гвардейского стрелкового полка. В январе 1943 года, когда шли бои за освобождение Сталинграда, Шапошников находился на передовой, продолжая обеспечивать бесперебойную связь, рискуя  собственной жизнью. За боевые заслуги награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу».

В сентябре 1943 в составе 208-го гвардейского стрелкового полка он выполнял боевую задачу по освобождению Украины. Обеспечивая бесперебойную связь при взятии высоты, лично обеспечивал  линии связи, налаживая их под градом пуль и мин. За этот самоотверженный подвиг был вновь представлен к медали «За отвагу».

После демобилизации Владимир Васильевич вернулся в Чувашпотребсоюз и работал главным бухгалтером центральной бухгалтерии.

Много участников Сталинградской битвы трудилось и в районных потребительских обществах, являясь примером для коллег в самоотверженности, ответственном отношении к делу. Их имена навсегда вписаны в историю потребительской кооперации республики.