12 февраля 2021

Состоялось собрание уполномоченных Цивильского райпо

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавируса, потребительская кооперация развивается, сохраняя свою социальную функцию. Об этом говорили на собрании уполномоченных Цивильского райпо, где подвели итоги работы за 2020 год и  утвердили комплексную программу развития на 2021-2025 годы.

С отчетом совета райпо,  где был представлен подробный анализ деятельности по всем направлениям, выступил председатель совета Сергей Генералов. Он отметил, что пандемия, безусловно, нарушила привычный ритм работы и многие планы. В отсутствие готовых алгоритмов, многие решения приходилось принимать на ходу. Только на профилактику коронавируса (приобретение рециркуляторов, санитайзеров, других обеззараживающих средств) было потрачено около 2 миллионов рублей.

Среди объективных причин, которые не могут не влиять на работу райпо  – миграционная убыль населения, нехватка продавцов, большая конкуренция, но потребительское общество как социально ответственный бизнес остается одним из основных партнеров местного самоуправления в улучшении качества жизни сельских жителей. Только в прошлом году кооператорами уплачено 50 млн. рублей налогов и сборов, в развитие материально-технической базы  вложено более 5 млн. руб. Цивильское райпо обеспечивают товарами первой необходимости жителей не только крупных сел и деревень, но и 30 населенных пунктов с численностью населения до 200 человек. Автолавка доставляет продукты питания в 32 деревни, где нет стационарной торговли.

Между тем, чтобы повысить лояльность покупателей, расширяется ассортимент продукции, проводятся акции, действуют дисконтные карты, подарочные сертификаты, активно используются наружная, внутренняя реклама, ведется продвижение в социальных сетях.

 Основной удар пандемии пришелся на общественное питание. Оборот по сравнению с 2019 годом снизился на 37 процентов. Сложная ситуация заставила искать неординарные решения, отметил Сергей Алексеевич. Стали делать упор не на обслуживание, а на производство и реализацию полуфабрикатов, кулинарной продукции. Продолжила работу «Школа юного повара», где ребята учатся печь пиццу, лепить вареники, участвуют вместе с родителями в кулинарных поединках. Высочайший профессионализм цивильские повара подтвердили на Всечувашском межрегиональном фестивале «Гостеприимная кухня»,  где общепит Цивильского райпо был награжден дипломом первой степени в номинации «Лучшее национальное блюдо» и дипломом второй степени в номинации «лучшая презентация блюд национальной кухни».

Также на собрании уполномоченных была утверждена Комплексная программа развития Цивильского райпо на ближайшие пять лет. Она предусматривает, в частности, строительство, приобретение, модернизацию объектов, оснащение их современным холодильным, торговым и технологическим оборудованием, выстраивание оптимальной логистики на базе обновленного автопарка с современными сервисами мониторинга, создание комфортных условий работы сотрудников.

Глава администрации Цивильского района Сергей Беккер поблагодарил работников торговли Цивильского райпо за добросовестный труд, активное участие в жизни района и инициативность.

Председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова рассказала об основных итогах работы Чувашпотребсоюза за 2020 год, отметила, что Цивильское райпо – одно из лидеров системы потребительской кооперации Чувашии и России по внедрению инноваций.  

По традиции, завершилось собрание вручением наград. Благодарность от имени администрации Цивильского района объявлена коллективу магазина «Цивиль» и Галине Архиповой, продавцу магазина «Продукты» в деревне Михайловка. Председателю правления Цивильского райпо Елене Сергеевой вручена памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области». Также награждены победители и призеры отраслевых республиканских и районных конкурсов,  вручены другие ведомственные награды.