16 ноября 2022

С надеждой на оптовую торговлю

Развитие оптовых продовольственных рынков в Чувашии стало главной темой обсуждения в ходе рабочего визита в Чувашию  исполнительного директора Центра проектов Центросоюза Российской Федерации Михаила Захарова.

На встрече с заместителем министра экономического развития и имущественных отношений Ларисой Рафиковой Михаил Захаров ознакомился с проектами правительства республики в развитии оптово-розничной торговли, поделился планами Центросоюза, региональных потребсоюзов в создании и работе оптовых продовольственных рынков в субъектах России.

На встрече с председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым обсуждены вопросы развития оптовой торговли в Чувашпотребсоюзе. Валерий Михайлович отметил, что  предприятия потребительской кооперации играют важную роль в обеспечении товарами и услугами жителей республики, обеспечивая бесперебойную работу производственных, перерабатывающих предприятий в условиях введения санкций.

На Чебоксарской универсальной базе Чувашпотребсоюза гостю продемонстрировали, как развивается оптово-розничное звено в рамках Комплексной программы развития потребительской кооперации.   

Правительство утвердило концепцию развития оптовых продовольственных рынков в сентябре 2021 года. Создание системы ОПР позволит упростить доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизить издержки и цены на продукты. Планируется, что оптовые продовольственные рынки займут ведущее место в системе распределения продовольствия и станут одним из наиболее действенных механизмов достижения продовольственной безопасности.