12 апреля 2023

С целью обмена опытом

Чувашпотребсоюз с рабочим визитом посетила делегация Новосибирского облпотребсоюза во главе с председателем правления Сергеем Сапсай. Целью визита стало изучение опыта работы в рамках Комплексной программы развития потребительской кооперации, в том числе кооперативного образования.

Гости посетили Цивильское, Ядринское, Большесундырское и Моргаушское райпо, где ознакомились с работой организаций торговли, общественного питания, заготовок, производства как в небольших, так и крупных населенных пунктах. На Чебоксарской универсальной базе новосибирским кооператорам рассказали о том, как полная автоматизация и механизация складских процессов ускорили процесс доставки товаров до сельских магазинов. Наличие прямых дистрибьютерских контрактов позволяет предлагать покупателям приемлемые цены.

Вопросы развития потребительской кооперации в двух регионах обсудили на встрече с председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым и членами правления потребсоюза. Гости побывали в Чебоксарском кооперативном техникуме, где посетили музей потребительской кооперации Чувашской Республики, узнали об истории ее возникновения и развития.

   –  Уровнять жизнь селян с городом – задача, которая стоит на самом высоком  государственном уровне, – отметила главный бухгалтер Новосибирского облпотребсоюза  Валентина Пославская. – Я считаю, чувашским кооператорам это удалось, прежде всего, в общественном питании. Мы посетили придорожные кафе, кафе в районных центрах, все они отвечают самым высоким современным требованиям, как в оформлении залов, так и в качестве приготовления, подаче блюд.  Это достойный уровень. Планку, которая изначально была заложена почти два века назад, вы ее не теряете, а поднимаете, соответствуя всем современным мировым стандартам. 

– Потребительская кооперация, которая создавалась на протяжении столетий, в Чувашии не просто сохранилась, а успешно работает, – поделился впечатлениями председатель правления Новосибирского облпотребсоюза Сергей Сапсай. – Традиция, история продолжают жить. Мы исторически работаем в одних и тех же условиях, на селе. Работа одинаковая, подходы в разных населенных пунктах, как и у вас, разные. Мы гордимся нашими коллегами. Очень понравились люди. Открытые, доброжелательные, гостеприимные, трудолюбивые, отсюда и результаты, достойные уважения.