27 апреля 2022

Республиканский профсоюз подвел итоги работы

Итоги работы за последние 5 лет и важнейшие задачи на перспективу обсудили участники VII отчетно-выборной конференции республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства. 

Как отметила в отчетном докладе председатель Чувашского республиканского отраслевого профсоюза Юлия Иванова, в системе потребительской кооперации традиционно сложились достаточно конструктивные, взаимовыгодные отношения между профсоюзами и Советом Чувашпотребсоюза

Чувашская территориальная организация профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства объединяет 33  первичные профсоюзные организации с общей численностью членов профсоюза 4370 человек, являясь по этому показателю второй в Общероссийском  профсоюзе. Охват профсоюзным членством по состоянию на 1 января 2022 года составляет 96,8 процентов. Более 200 профсоюзных активистов за последние 5 лет удостоены наград профсоюзных органов, 9 человек награждены Почетными грамотами министерства по физической культуре и спорту.

 В 2019 году  было заключено с Советом Чувашпотребсоюза «Соглашение о социальном партнерстве в системе потребительской кооперации Чувашской Республики на 2019 – 2021 годы». В результате выполнения Соглашения о социальном партнерстве и коллективных договоров, организационной работы Совета и правления Чувашпотребсоюза, кооперативных организаций средняя заработная плата по системе Чувашпотребсоюза возросла с 15493 рублей в 2017 году до 24982 рублей  в 2021 году или на 161 процента.

С целью повышения уровня знаний в области безопасности труда  организована и проведена учёба руководителей предприятий и уполномоченных по охране труда. 

Ежегодно в спартакиаде работников потребительской кооперации Чувашской Республики участвовали  более 1200 человек из 24 команд.  Призерами за последние 5 лет  становились Аликовское, Красночетайское, Цивильское, Ядринское райпо, аппарат Чувашпотребсоюза.

С 2018 по 2020 годы 1013 работников успешно сдали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)  и получили удостоверения и значки различного достоинства.

В республиканском  конкурсе на лучшую постановку физкультурно – оздоровительной и спортивно – массовой работы среди трудящихся на предприятиях и в организациях всех форм собственности, проводимым министерством по физической культуре и  спорту  Чувашской Республики, Чувашпотребсоюз неоднократно признан победителем и лауреатом среди организаций численностью более 2000 человек. Призовыми местами конкурса за последние 5 лет были отмечены Аликовское, Красночетайское, Ядринское, Урмарское райпо.

За 2017-2021 годы было организовано 6 оздоровительных поездок в санаторий «Центросоюз-Кисловодск», в ходе которых  смогли поправить свое здоровье более 330 работников и ветеранов потребительской кооперации.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов поблагодарил реском профсоюза за эффективную совместную работу, направленную на защиту интересов, охрану труда работников, заботу об их здоровье, организацию спортивных, культурно-массовых мероприятий и выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжено. Он подчеркнул, что благодаря развитию материально-технической базы значительно меняются условия труда работников. В Чувашпотребсоюзе проводится большая работа по поддержке профсоюзного движения, формированию кадрового потенциала, повышению заработной платы, поощрению работников.

Участники отчетно-выборной конференции поделились друг с другом опытом работы по защите прав членов профсоюза, организации досуга, выбрали новый состав совета профсоюза. Право возглавить общественную организацию вновь доверили Юлии Ивановой.

В завершение отчетно-выборной конференции профсоюзные лидеры были награждены памятными медалями «Центросоюз. К 190-летию потребительской кооперации России» и почетными грамотами Чувашского республиканского совета профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства.