25 января 2024

Решать задачи планируют совместно

На отчетных собраниях уполномоченных подводят итоги работы кооперативных организаций за 2023 год. Одними из первых проанализировали свою работу и определили новые приоритеты в Цивильском райпо.

Обеспечение конкурентоспособности, повышение экономической эффективности, инновационное развитие. Именно эти приоритетные задачи ставились перед коллективом в начале года, отметил председатель совета Цивильского райпо Сергей Генералов. 

В числе главных событий года он назвал международный форум «Кооперация, время, традиции, люди», в котором приняли участие  кооператоры Чувашии, 130-летие потребительской кооперации Чувашской Республики и  победу на всероссийском Кубке сельских пекарей, где в составе сборной Чувашпотребсоюза выступила технолог Цивильского хлебокомбината Ирина Фролова.

 «Высокое качество обслуживания и производимой  продукции —главный принцип Цивильского райпо», – подчеркнул Сергей Алексеевич. Ознакомиться с новинками продукции гости и уполномоченные райпо смогли перед началом собрания на выставке, подготовленной хлебопеками и мастерами общепита. В условиях острой нехватки продавцов одним из ключевых направлений является развитие выездной торговли. 3 автолавки обеспечивают товарами первой необходимости жителей 57 деревень, где нет стационарной торговли.

– Мобильное торговое обслуживание жителей удаленных и малонаселенных пунктов Цивильского муниципального округа, где нет магазинов, было и остается для нас приоритетом, – отметил Сергей Генералов. –Наша цель – поддержать качество жизни деревенских жителей на должном уровне. Это наш человеческий и гражданский долг перед людьми. И сегодня, несмотря ни на что, райпо продолжает выполнять свою социальную миссию.

Работу цивильских кооператоров высоко оценило жюри Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли», организаторами которого выступили Центросоюз  и журнал «Автопарк -5 колесо». Автолавка райпо стала призером в номинации «Лучший экипаж автолавки».   

Среди новых услуг, которые предлагают кооператоры – доставка товаров на дом. Информацию об этом активно распространяют в социальных сетях, мессенджерах и местной газете.  Впрочем, самой действенной рекламой остается «сарафанное радио», признают в райпо, поэтому тщательно следят за качеством продукции, временем обслуживания и отзывами клиентов.  С сентября прошлого года в Цивильском округе стала доступной доставка товаров с помощью мобильного приложения «КоопМаг». Пока новой услугой могут воспользоваться жители города Цивильска, села Рындино, деревни Михайловка, поселков Молодежный, Опытный, но в перспективе – расширить охват населенных пунктов. 

Оставаться экономически эффективным и при этом социально значимым предприятием – одна из важнейших задач. Цивильское райпо принимает активное участие в оказании помощи солдатам, принимающим участие в специальной военной операции. В магазинах райпо установлены «Корзины бойца» и каждый желающий может принять участие в этой акции и поддержать бойцов.

На текущую работу и планы, безусловно, влияют экономическая ситуация, развитие агломераций, инфляционные процессы, проблемы с кадрами, подчеркнул  председатель совета райпо, но главным направлением работы в этом году остается реализация Комплексной программы развития.    

Глава Цивильского муниципального округа Алексей Иванов отметил, что райпо является стратегическим и бюджетообразующим предприятием. Он подчеркнул, что предприятие подтверждает свою значимость, социальную ответственность, обеспечивая бесперебойную работу торговли товарами первой необходимости в отдаленных населенных пунктах, сохраняя рабочие места. Руководитель округа выразил уверенность, что совместная работа  администрации округа и потребобщества позволит решить многие вопросы, найти новые резервы для повышения уровня обслуживания населения. 

Об итогах работы предприятий и организаций Чувашпотребсоюза в 2023 году рассказал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Он отметил, что реализация Комплексной программы развития позволяет улучшать качество обслуживания сельских жителей, акцентировал внимание  на задачах и мероприятиях, которые запланированы на этот год.

В завершение собрания, по давней доброй традиции, состоялось вручение наград.