20 октября 2022

Правовую поддержку потребкооперации обсудили в Совете Федерации

Вопросы совершенствования законодательства потребительской кооперации рассмотрены на очередном заседании рабочей группы Совета Федерации, в котором приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы России, представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Центросоюза России и региональных потребсоюзов, в том числе председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, председатель правления Людмила Абрамова.

Заседание рабочей группы по модернизации законодательства в области потребительской кооперации в Совете Федерации провел председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Рассмотрены вопросы по законодательной и правовой поддержке организаций потребительской кооперации в заготовительной и перерабатывающей деятельности, расширению сбыта продукции и совершенствованию норм правового регулирования оптовых продовольственных рынков.

Вячеслав Тимченко напомнил, что президент Российской Федерации дал правительству ряд поручений, которые будут влиять на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях новой геополитической ситуации. «Правительство РФ уже ведет масштабную работу по пересмотру и отмене нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду. Определен список первоочередных мер по обеспечению работы экономики в условиях частичной мобилизации, которые касаются малого бизнеса. Среди них – отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, кредитные каникулы, упрощение порядка аттестации, право на пересмотр контрактов, отсрочка для передачи бизнеса новому управляющему. Эти меры поддержали нижняя и верхняя палаты парламента», — отметил сенатор.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов проинформировал, что кооператоры России с самого начала специальной военной операции на Донбассе включились в патриотическое движение по оказанию гуманитарной помощи его жителям, беженцам, сотрудничая с муниципалитетами, гуманитарными миссиями. Во всех потребительских союзах созданы региональные штабы, которые работают в тесном взаимодействии с штабом Центросоюза, региональными штабами. С марта по октябрь текущего года собрано и отгружено порядка 100 тонн гуманитарной помощи.

По итогам рассмотрения приняты протокольные решения, которые лягут в основу рекомендаций для профильных министерств и ведомств.

В ходе рабочей поездки в Москву председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов также провел рабочую встречу с сенатором Николаем Владимировым. Обсуждены вопросы развития и поддержки потребительской кооперации, её роли в развитии сельских территорий.