11 сентября 2023

Питание должно быть вкусным и качесственным

Вопросы организации горячего питания в школах Ибресинского муниципального округа обсуждены в ходе рабочей поездки председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова в Ибресинскую среднюю общеобразовательную школу №1, в которой принял участие глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семенов.

По поручению Главы Чувашской Республики Олега Николаева школы в муниципальных округах республики с 1 сентября этого года перешли на обеспечение горячим питанием через аутсорсинг. Чувашия стала первым регионом в России, где полностью централизовано школьное питание. Эффективность такого подхода доказал пилотный проект, реализованный в прошлом учебном году Аликовском и Красноармейском муниципальных округах, где организации общественного питания Аликовского и Красноармейского райпо Чувашпотребсоюза обеспечивали завтраками и обедами учеников 22 образовательных учреждений.

С начала нового учебного года организации Чувашпотребсоюза обеспечивают горячим питанием учащихся 107 сельских школ республики. В Ибресинском муниципальном округе организацией питания во всех 12 школах, где занимаются более 2400 учеников и воспитанников детских садов, с 1 сентября занимается ООО «Ибресинский ресторан «Чекес» Ибресинского райпо. Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семенов осмотрели работу столовой  при  Ибресинской СОШ №1,  пообщались с поварами, кухонными работниками, самими ребятами.   

– Важно, чтобы весь процесс от закупки и хранения сырья до раздачи и  приема пищи соответствовал всем нормам и стандартам, которые предъявляются к организации детского питания, – прокомментировал в своих социальных сетях Валерий Павлов. –  Что для этого делаем? Работаем, как и прежде, в основном с местными товаропроизводителями, самозанятыми, проводим учебные курсы, мастер-классы для поваров, встречаемся с руководством школ, родителями, чтобы оперативно реагировать на возникающие вопросы. Уверен, сообща  сможем сделать так, чтобы питание в школах было вкусным и качественным.

«Цель проекта – перейти на снабжение школ продуктами высоких стандартов, произведенных в регионе, а также вовлечение в цепочку поставок самозанятых с личным подсобным хозяйством», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Как подчеркнули представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, переход на систему аутсорсинга – это новый уровень качества продуктов питания и соблюдения правил организации школьного питания. Разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в образовательных организациях», что позволит оценивать соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое состояние столовых, вкусовые предпочтения детей, наличие и состояние столовой посуды, санитарной одежды у сотрудников, проводить контрольное взвешивание и дегустацию блюд.