29 марта 2021

Память о них жива

Ветераны потребительской кооперации продолжают вспоминать  своих родных, принимавших участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

Елена Васильевна Харитонова, ветеран Урмарского райпо Чувашпотребсоюза, рассказала о своей бабушке и прабабушке, которые в 1941-1942 годах вместе с другими труженицами тыла возводили защитные сооружения возле деревни Карк-Сирмы Красночетайского района.

Ее бабушке, Елене Михайловне Шивиревой, было 33 года, когда началась война. Вместе с подругами она каждый день ходила 6 км в одну, а потом в другую сторону до того места, где возводились рубежи. В январе 42 года, когда строительство подходило к концу, тяжело заболела и умерла. Дома остались пятеро детей. Самому младшему было три года. Всю заботу о детях взяла на себя ее мама Шлехова Лукерия Михайловна, 1880 года рождения. Она тоже принимала участие в строительстве и часто рассказывала о тех трудностях,  которые им приходилось преодолевать. Рано вставали, чтобы добраться вовремя, приходили поздно. Первые осень и зима Великой Отечественной войны были очень холодными. Одежда промерзала настолько, что не успевала высохнуть за ночь. Хлеб, картошку, что брали с собой на обед, держали за пазухой, чтобы спасти от обледенения.  Во время небольших перерывов, устраивали шуточные бои, чтобы хоть немного согреться. Лапти в таких условиях  быстро приходили в негодность. Старикам приходилось плести их днями и ночами.

  Ветеран вспоминает, как во время учебы в школе, их часто водили на экскурсии в лес, показывали эти окопы  и всегда рассказывали, как в сложных условиях в рекордные сроки, в основном женскими руками,  возводились эти рубежи. В случае прорыва обороны Москвы они должны были стать надежной преградой на пути  фашистов.