4 сентября 2023

Новые вызовы-новые возможности

Чувашпотребсоюз и Моргаушское райпо признаны победителями Всероссийского соревнования "За эффективное развитие отраслей деятельности" по общей деятельности по итогам работы за 2022 год. Дипломы и переходящие знамена  Центросоюза Российской Федерации вручены на пленарном заседании «Кооперация: новые вызовы - новые возможности» на международном форуме в Нижнем Новгороде.

 В пленарном заседании приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, Вячеслав Тимченко, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, Сергей Морозов, руководитель фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, модератором выступил  председатель Совета Центросоюза Российской Федерации  Дмитрий Зубов.

Участниками заседания стали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, малого и среднего бизнеса, руководители республиканских и областных потребсоюзов, студенты кооперативных образовательных организаций.
С видеопоздравлением к участникам форума обратился президент Международного Кооперативного Альянса Ариэль Гуарко.

В ходе планарного заседания были обсуждены вопросы совершенствования законодательства в области потребительской кооперации, поддержки потребкооперации в регионах, развития отраслей в условиях нового времени. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал о реализации Соглашения о взаимодействии между Центросоюзом РФ, Кабинетом Министров Чувашской Республики и Чувашпотребсоюзом, новых совместных проектах, таких как централизация горячего питания школьников в сельской местности.

– Чувашпотребсоюз является для нас стратегическим партнером в реализации важнейших направлений деятельности и социально-экономического развития, – отметил Олег Николаев. – Особенно ценно то, что Чувашпотребсоюз активно использует современные технологии и методы организации своей деятельности, в том числе современный распределительный центр, который является, пожалуй, одним из лучших в системе потребкооперации страны. Более того, Чувашпотребсоюз одним из первых запустил мобильное приложение, благодаря которому любой житель села может дистанционно заказать продукцию и получить ее, не выходя из дома. Таким образом, то, что ранее было доступно только городским жителям, становится все более доступным и для селян. Это является частью концепции Президента России о том, что условия жизни граждан должны быть равны вне зависимости от места проживания.

Руководитель региона анонсировал разработку новой стратегии развития кооперативного движения республики. «Важно включить все новое, что мы здесь узнали и дать новый импульс кооперативному движению. Тем более сейчас очень много форм поддержки, в том числе по линии корпорации развития малого и среднего бизнеса для того, чтобы кооперативное движение развивалось», –  отметил Олег Алексеевич.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов поблагодарил руководство республики за поддержку и отметил, что в Чувашии созданы все условия для развития, включая газификацию  населенных пунктов,  дорог с твёрдым покрытием, строительства физкультурно-спортивных комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов.

Чувашпотребсоюз вот уже несколько лет подряд становится  победителем Всероссийского экономического соревнования среди более 70 региональных потребсоюзов страны. Кооперативные организации Чувашпотребсоюза, а среди них Моргаушское, Ядринское, Ишлейское, ряд других райпо, неоднократно становились победителями и призерами Всероссийского соревнования среди более 2 тысяч кооперативных организаций системы в различных номинациях. Этому способствует реализация Комплексной программы развития, которая предусматривает строительство и реконструкцию объектов, их модернизацию, цифровизацию, повышение качества, расширение ассортимента выпускаемой продукции.