22 января 2024

Непогода сплотила

Минувшая неделя в Чувашии выдалась на редкость снежной.  Метель, снежные заносы, сильный порывистый ветер осложнил работу всех служб, в том числе стал причиной массовых заторов и пробок. Непогода сплотила людей. На помощь водителям-дальнобойщикам пришли кооператоры Чувашпотребсоюза.

Работники общественного питания Ишлейского, Цивильского и Ядринского райпо совместно с МЧС обеспечили чаем и горячим  питанием водителей на федеральных  трассах, где было остановлено движение большегрузов в связи со сложными погодными условиями.

В Ядринском райпо службы торговли и общественного питания были переведены в режим повышенной готовности. По словам директора ООО «Кооп-питание» Ирины Спиридоновой, было организовано питание водителей на участке автодороги М7 от поселка Воротынец Нижегородской области до деревни Сучково Ядринского округа. По данным МЧС, на этом промежутке трассы находилось около 150 фур. Вместе с силами МЧС и работниками администрации округа сотрудники Ядринского райпо развозили водителям первые, вторые блюда, горячий чай в термосах.

В Цивильском райпо 21 января на помощь водителям, попавшим в стихию, отправили мобильную автолавку и легковой автомобиль с водой, продуктами питания, товарами первой необходимости. Облачившись в светоотражающую одежду, кооператоры выезжали на трассы М7,  А151 в места массовых заторов.

– Работали с раннего утра до позднего вечера, – прокомментировала председатель правления Елена Сергеева. –Взяли с собой вторые блюда в контейнерах, газ в баллонах, пряники, выпечку, горячий чай, все, что могло бы понадобиться водителям в этой вынужденной пробке. Просили объявлять по рации, что подъехала автолавка, готовы помочь. В некоторых местах сами с трудом проезжали, но даже не думали возвращаться.  

 В Ишлейском райпо сотрудники общепита вместе с другими волонтерами также обеспечивали участников дорожного движения горячим чаем, чтобы хоть как то скрасить время вынужденного простоя и подбодрить добрым словом. Водители-дальнобойщики со всей страны, попавшие в снежный плен, благодарили кооператоров за внимание, чуткость и заботу.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил четкую слаженную работу всех служб и  поблагодарил кооператоров за помощь, поддержку водителей в этих сложных условиях.

Глава Чувашии Олег Николаев выразил признательность всем, кто принял участие в ликвидации последствий, вызванных  сложными погодными условиями. «Слова благодарности — всем, кто круглосуточно обеспечивал проезжаемость дорог и реагировал на все инциденты,…  активистам, общественникам и бизнесу, которые подключились и оказали должную поддержку людям, попавшим в эту стихию», – отметил Олег Алексеевич.