24 сентября 2021

Не стало ветерана потребкооперации Валентина Ермакова

Совет и Правление Чувашпотребсоюза выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу кончины бывшего Председателя Совета Центросоюза Российской Федерации, заслуженного работника торговли России, ветерана потребительской кооперации Ермакова Валентина Филипповича.

Валентин Филиппович Ермаков возглавлял  Совет Центросоюза Российской Федерации с 1982 по 2007 годы. Он заслужил уважение кооператоров как грамотный и мудрый управленец.  В непростые времена он смог решить множество ключевых задач, способствующих развитию потребительской кооперации.  По его инициативе в 1992 году принят закон «О потребительской кооперации в Российской Федерации», заложены принципы взаимодействия Центросоюза и правительства России, создан Фонд развития потребительской кооперации.

Под умелым руководством Валентина Филипповича всегда решались социальные задачи, направленные на улучшение обслуживания пайщиков и сельского населения. Бойцовские качества, твёрдость характера и верность кооперативным идеям позволили отстоять самостоятельность и сохранить целостность потребительской кооперации, разработать пути её развития. За годы работы Валентин Филиппович воспитал не одно поколение руководителей региональных потребсоюзов.

Он сочетал в себе глубокое знание дела, принципиальность, отзывчивость и внимание к людям, нетерпимость к негативным явлениям. Кооператоры Чувашии знают Валентина Филипповича как мудрого, компетентного, целеустремленного, трудолюбивого, душой болеющего за дело человека.  Он всегда был настоящим лидером потребительской кооперации.  

Светлая память о Валентине Филипповиче навсегда останется в наших сердцах. В эти тяжелые  дни мы разделяем тяжесть утраты и желаем родным и близким  крепости духа и стойкости.

«Валентин Филиппович Ермаков — человек яркого, многогранного таланта, настоящая легенда отечественного кооперативного движения. Его уход — невосполнимая утрата для всего кооперативного сообщества. Светлая память о Валентине Филипповиче навсегда сохранится в сердцах его родных и близких, всех, кто знал и ценил этого яркого человека», — отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов во время траурной церемонии.