30 сентября 2022

Наша гордость

Главное богатство любого учебного заведения – это не только развитая материально-техническая база, но и педагоги, которые помогают  ученикам, студентам получить знания и навыки, реализовать свой творческий, интеллектуальный потенциал.

В Чебоксарском кооперативном техникуме много преподавателей, которые являются гордостью коллектива, давно завоевав любовь и признание коллег, студентов. Одна из них – Смирнова Елена Владимировна, которая работает в учебном заведении преподавателем экономических дисциплин с 1998 года. Представитель трудовой династии, она продолжает дело своей  мамы – Кольцовой Миранды Васильевны, которая проработала преподавателем в техникуме более 30 лет.

За годы работы Елена Владимировна проявила себя квалифицированным, инициативным, ответственным  преподавателем. В ее активе – третье место в региональном чемпионате «Навыки мудрых» в рамках открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Чувашской Республике по компетенции «Предпринимательство», второе место в международном конкурсе социальных и предпринимательских проектов в номинации «Лучший предпринимательский проект». В этом году ее студент получил медальон за профессионализм в итоговом соревновании, приравненном к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в республике Башкортостан  по компетенции «Банковское дело».  Преподаватель активно внедряет инновационные педагогические технологии такие, как проектный метод, модульная технология,  что всегда вызывает живой интерес и отклик студентов.

 За многолетний добросовестный труд Елена Смирнова награждена почетными грамотами министерства Просвещения Российской Федерации, министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, другими наградами.

Светлана Борисовна Егорова работает в техникуме с 2016 года, но уже проявила себя как высококвалифицированный преподаватель экономических дисциплин. Она кандидат экономических наук, большое внимание уделяет внедрению инновационных технологий в процесс обучения. Проведение тренингов,  круглых столов, моделирование ситуаций, решение кейсов – все это  способствует формированию общих и профессиональных компетенций у студентов.

Светлана Егорова внесла большой вклад в подготовку учебно-методических материалов по специальности «Операционная деятельность в логистике». Ее методические разработки и указания используют в образовательном процессе опытные и начинающие преподаватели. Она  является председателем цикловой (предметной) комиссии учетно-экономических дисциплин. Благодаря грамотно налаженной работе  комиссия добивается высоких результатов студентов на Всероссийской олимпиаде профмастерства, чемпионате «WorldSkills Russia» и т.д.       В этом году ее студент завоевал золотую медаль  в итоговых соревнованиях, приравненных к финалу X Национального Чемпионата «Worldskills Russia»  по  компетенции «Финансы».

Современные технологии и разработки применяют в работе многие преподаватели. Один из них – Захаров Вячеслав Валерьевич, победитель    республиканского конкурса по учебной и внеучебной  физкультурно-оздоровительной работе среди профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики «Лучший преподаватель по физической культуре 2021».

В ходе занятий педагог развивает у студентов физическую выносливость, дух спортивного соперничества. Он пропагандирует здоровье и силу, учит быть стойкими в достижении цели, при этом старается учитывать индивидуальные особенности каждого ученика. В результате молодые люди имеют высокий уровень физической подготовленности и являются многократными победителями республиканских и городских соревнований в различных видах спорта. Активно приобщает к спорту не только студентов, но и своих детей.

 Вячеслав Валерьевич руководит спортивными секциями по волейболу и мини-футболу и принимает активное участие в физкультурно-оздоровительной Спартакиаде работников потребительской кооперации, защищая честь учебного заведения.

В кооперативном техникуме работает много педагогов, которые являются наставниками и примером для молодых специалистов и студентов. Среди них кандидат филологических наук, преподаватель высшей квалификационной категории, автор монографии, более 40 научных статей, 10 методических разработок Елена Валериевна Плотникова, преподаватель юридических дисциплин, финалист республиканского конкурса «Команда молодых лидеров - 2021», автор более 40 статей в международных и всероссийских сборниках Татьяна Сергеевна Урачаева и другие.

В канун Дня среднего профессионального образования, который отмечают в России 2 октября, поздравляем преподавателей, студентов, ветеранов Чебоксарского кооперативного техникума с профессиональным праздником, желаем им крепкого здоровья, благополучия, успехов, всего самого наилучшего.

Р.S. В преддверии праздника во всех учреждениях  среднего профессионального образования республики  проведены различные мероприятия, цель которых продемонстрировать их кадровый потенциал  и возможности. В Чебоксарском кооперативном техникуме состоялись  экономический квест, интеллектуально-познавательная викторина, студенческий флешмоб, встречи с выпускниками, добившимися успеха в карьере и многое другое.