21 марта 2023

На экскурсию в музей

В рамках открытия Года счастливого детства в Чувашии школьники из города Новочебоксарска посетили Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза и ознакомились с историей развития потребительской кооперации в республике.

В Год счастливого детства в республике проводятся встречи, мастер-классы, ознакомительные экскурсии для детей, которые помогают им определиться с будущей профессией, расширяют кругозор, знакомят с достижениями региона. В рамках республиканского проекта "День в столице" 90 школьников города Новочебоксарска побывали в Чебоксарском кооперативном техникуме, одном из старейших образовательных учреждений Поволжья, приняли участие в  мастер-классах, а также посетили  музей  потребительской кооперации Чувашской Республики.

Заведующая музеем Елена Смирнова провела экскурсию для ребят, рассказала о постоянных, передвижных экспозициях, ознакомила с историей развития потребительской кооперации Чувашии, которая в этом году отмечает 130-летие. Особый интерес школьников вызвали предметы, которыми пользовались в середине прошлого века работники прилавка, а также голографический 3D-вентилятор, который используется на выставках и других промо-мероприятиях. После окончания экскурсии ребята поделились своими отзывами, отметив, что узнали в этот день много нового и интересного.

Проведение подобных встреч, мастер-классов, дней открытых дверей – важное направление профориентационной работы, которая ведется в Чебоксарском кооперативном техникуме. Ежегодно в учебное заведение подают документы сотни абитуриентов, желающие получить востребованную специальность, профессиональные компетенции, опыт практической работы на ведущих предприятиях столицы.