11 августа 2022

Мода жить и работать на селе

Развитие малых форм хозяйствования на селе – главная тема совместного выездного заседании коллегии министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, в котором приняла участие председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова.

Основной темой совещания стало развитие малых форм хозяйствования на селе. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в качестве самозанятых, необходимо активнее вовлекать в решение задач по организации сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции, чтобы селяне могли получать дополнительные доходы.

Олег Николаев сообщил, что в этом году принято решение централизовать организацию школьного питания и питания объектов социальной сферы в двух муниципалитетах — Красноармейском и Аликовском районах. В процесс подготовки полуфабрикатов и компонентов будущего меню планируют максимально вовлекать местных производителей, в том числе предприятия и организации Чувашпотребсоюза.

«Мы будем делать все, чтобы в ближайшие несколько лет сформировалась мода жить и работать на селе. Для этого надо не только поддерживать предпринимательскую деятельность на селе, но и создавать комфортные условия жизни», сказал руководитель региона. В текущем году на развитие сел и деревень Чувашии в рамках всех действующих программ планируется направить 5,1 млрд рублей, реализуется свыше 900 проектов развития сельских территорий.

На заседании также были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2022 года. В условиях санкций в первом полугодии 2022 года сельское хозяйство Чувашской Республики показало динамичный рост на 3,4% к аналогичному периоду прошлого года. Фермеры и сельхозтоваропроизводители поделились лучшими практиками реализации своих проектов с грантовой поддержкой малых форм хозяйствования. Также состоялось вручение наград сельским труженикам за вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики.