1 июня 2023

Лимонад из хмеля принес победу

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Артемий Краснов и Анастасия Ефремова стали победителями I республиканского конкурса по развитию агробизнеса «Переход от идеи к рынку: коммерциализация технологий АПК», организаторами которого выступили министерство сельского хозяйства  Чувашской Республики и Чувашский государственный аграрный университет. 

Цель проведения конкурса – стимулирование учащихся к научным исследованиям в области аграрных наук, вовлечение молодого поколения в развитие агробизнеса.  Его участниками стали ученики агроклассов и профильных профессиональных образовательных организаций республики. Всего поступило 23 проекта от 26 юных исследователей. 8 работ представили студенты Чебоксарского кооперативного техникума. Среди тем, предложенных на обсуждение  – производство травяного чая, создание кроличьей мини-фермы, фермы по разведению перепелов, бизнес-планы выращивания малины в теплице, картофеля, разработка  технологии развития агротуризма и т.д.

Очная защита проектных работ прошла в Чувашском государственном аграрном университете. Жюри конкурса оценивало проекты по таким критериям как новизна, экономическое обоснование, социальная значимость для региона, алгоритм реализации.  

Самой лучшей работой признан проект «Производство лимонада из хмеля в условиях Чувашской Республики», авторами которого являются студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Артемий Краснов и Анастасия Ефремова (руководитель Светлана Егорова). Нынешняя ситуация, связанная с падением курса рубля, сбоями поставок продукции из-за рубежа, заставила в очередной раз заговорить о возрождении хмелеводства, а производителей обратить внимание на отечественный хмель, отметили докладчики. Проектом предусматривается запуск производства лимонада из хмеля за счет грантов и собственных средств со сроком окупаемости проекта четыре года.

 Участие в олимпиадах, республиканских и всероссийских конкурсах– неотъемлемая часть образовательного процесса в Чебоксарском кооперативном техникуме. Многочисленные награды студентов и преподавателей  – свидетельство высокого качества преподавания, традиций, сложившихся в учебном заведении с почти вековой историей.