14 апреля 2022

Кооператоры приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях

Кооператоры Ишлейского райпо приняли участие в масштабных всероссийских командно-штабных учениях, которые проводились в Чувашии  с 12 по 14 апреля под руководством МЧС России.

В ходе учений отработаны вопросы, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья, защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Согласно поступившей вводной, вышедшая из берегов река подтопила около 120 частных домов в одной из деревень Чебоксарского района.

Для оказания помощи жителям населенного пункта к месту условной чрезвычайной ситуации выдвинулись подразделения спасателей. В зону бедствия был направлен и специальный аэромобильный отряд Главного управления МЧС России по Чувашии. После совершения марша группа приступила к выполнению практических учебных задач: эвакуации людей, перекачки паводковых вод, переливающих через тело дамбы, а также распиловке и чернению льда. Для разведки с воздуха подтопленных территорий были задействованы беспилотные авиационные системы.

В учениях приняли участие все экстренные службы Чувашии: сотрудники полиции оцепили периметр зоны ЧС и организовали реверсивное движение машин по прилегающим дорогам, медики оказывали помощь пострадавшим. Всего в практических мероприятиях были задействованы 195 человек и 47 единиц различной техники. Ишлейское райпо  организовало питание участников командно-штабных учений. В меню полевой кухни, по традиции ­– гречневая каша с тушенкой, хлеб и горячий чай. Сытно и вкусно.