1 октября 2021

Кооператоры Чувашии принимают участие в Международном форуме потребкооперации

Международный форум потребительской кооперации «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех» сегодня стартует в Туле в рамках празднования 190-летия потребительской кооперации России.

Мероприятие пройдет 1-2 октября. Цель форума - масштабно представить систему потребительской кооперации России как социально-
ориентированную систему, осуществляющую многоотраслевую деятельность и способствующую обеспечению занятости населения и развитию сельских территорий на благо человека, общества и государства. В нем  примут участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, эксперты. Организаторы форума – Центросоюз Российской Федерации и правительство Тульской области.

В рамках форума будут представлены выставочные экспозиции регионов, в том числе Чувашского республиканского союза потребительских обществ. Кооператоры представят продукцию собственных предприятий и организаций, в том числе шыртан «Чувашский» Ядринского мясокомбината, яблочные соки прямого отжима и нектары ООО   «Кооператор», березовый сок производства ООО «Янтарь» Красночетайского райпо и т.д.  Экспозицию украсят овощная фигура и большие буквы КООП с продукцией хлебопекарных предприятий Чувашпотребсоюза. Гостям будет предложена дегустация шартана, напитков и другой продукции потребкооперации. Для удобства посетителей подготовлена отдельная зона для переговоров и отдыха. Гостям выставки расскажут о национальных традициях и культуре, представят чувашскую национальную вышивку в традиционном и современном исполнении, национальные костюмы, вышитые мастерицами фабрики «Паха тере», которые будут продемонстрированы работниками потребкооперации. Продукцию производства предприятий и организаций Чувашпотребсоюза можно приобрести на площадке выездной торговли, где начала свою работу автолавка Калининского райпо.

   В рамках форума состоится пленарное заседание, тематические столы, где планируется обсудить такие темы как товаропроводящая сеть для малого и среднего бизнеса, кооперативная торговая сеть нового поколения, цифровые сервисы для работы кооперации, совершенствование законодательства в области потребительской кооперации и другие.