21 июня 2021

Изменения в кооперативном законодательстве

Вопросы развития кооперативного движения обсуждены на  заседании рабочей группы Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации, в котором принял участие председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов.

Заседание рабочей группы провел председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. В нем приняли участие представители комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию,  Минсельхоза, Центросоюза России, руководители ряда региональных потребсоюзов.

Участники рабочей группы и руководители потребительских союзов обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Предлагаемые нововведения позволят использовать информационные и коммуникационные технологии для  дистанционного участия в общем собрании пайщиков потребительского общества и представителей потребительских обществ союза, оптимизировать  работу органов управления.

 Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что изменения в закон о потребительской кооперации назрели давно, но ряд отдельных моментов нуждаются  в доработке. Он выступил по проблемным вопросам законодательного регулирования нестационарной и мобильной торговли, реализации табачных и алкогольных изделий. Предложения и замечания участников рабочей группы будут направлены в Минпромторг России.

До начала заседания в Совете Федерации состоялась церемония открытия фотовыставки «Кооперация: делаем мир лучше», посвященной 190-летию потребительской кооперации России и Международному дню кооперативов, который отмечается в первую субботу июля. Часть экспозиции была представлена Чувашпотребсоюзом и иллюстрирует работу чувашских кооператоров.