17 марта 2021

Форум возможностей

В Чебоксарском кооперативном техникуме Чувашпотребсоюза обсудили проблемы профессионального самоопределения молодежи. В межрегиональном форуме сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения профессиональной навигации школьников» приняли участие руководители образовательных организаций, выпускники школ,  представители среднего и малого бизнеса.

Межрегиональный форум, организатором которого выступило Чувашское региональное отделение Российского движения школьников,  проводится в четвертый раз. В онлайн-формате к нему присоединились более 20 площадок в вузах и ссузах республики, более тысячи школьников. В торжественном открытии форума приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лапшин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, директор Чебоксарского кооперативного техникума Лидия Таланова, руководители ведущих высших и средних профессиональных учреждений региона.

 – Кому, как не вам решать, в какой стране вам жить, как будет выглядеть ваша малая родина, что сделать, чтобы ваше любимое село или малый город процветали, достойно развивались, – отметил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лапшин. – Сегодня мы все чаще говорим о вопросах профессионального самоопределения. Государство заботиться о том, чтобы достаток, доступность всех услуг были одинаковы в больших и малых городах. Мы все одинаковые, живем в одной прекрасной стране и у нас должны быть равные условия.

Плодотворной работы форуму пожелал и председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

– Качественное образование – это тот  фундамент, которой станет основой вашего карьерного роста. Главное – понять, в какой из сфер деятельности ты сможешь максимально использовать свои навыки, знания, – отметил Валерий Михайлович. – Сейчас на первый план выходят специальности, которые предполагают использование современных цифровых технологий. Более 90 лет подготовкой квалифицированных кадров занимается и Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза.  Повара, кондитеры, юристы, специалисты по туризму, выпускники других специальностей сегодня успешно трудятся на предприятиях и организациях Чувашской Республики и за ее пределами.

– На протяжении многих лет Российское движение школьников  является диалоговой площадкой для решения профессиональной навигации ребят, проживающих в сельской местности, – отметил в своем приветственном слове депутат Государственной Думы Николай Малов, приславший видеоприветствие участникам форума. – Кем быть и как им  стать – самые актуальные вопросы, которые стоят перед старшеклассниками. В быстро меняющемся мире найти себя, выстроить образовательную траекторию, стать профессионалом, приносить пользу своей семье, стране, крайне важно. Сегодня Россия выходит на лидирующие позиции в экономике, сфере цифровых технологий, производстве и нуждается в молодых квалифицированных кадрах. Уверен, участие в форуме поможет вам определится с выбором будущей профессии. Самое сложное и самое важное в жизни – научиться верить в себя, действовать и не отступать перед трудностями. Если у вас есть цель и желание – все получится. Мечтайте, дерзайте, побеждайте!

Российское движение школьников является организатором не только подобных форумов, но и слетов, конференций, профильных смен, конкурса «Школьная весна». Онлайн приветствие участникам форума прислала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

 В очном формате на площадках форума состоялась презентация образовательных направлений организаций профессионального и высшего образования республики, а также круглые столы, где обсудили роль детских общественных объединений в воспитании подрастающего поколения,  представили предприятий и организации, которые уже сейчас готовы принять в свои ряды молодых специалистов.

В ходе форума первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лапшин посетил музей потребительской кооперации Чувашской Республики, учебные аудитории, ознакомился с организацией учебного процесса в одном из старейших учебных заведений Поволжья.