12 апреля 2023

Форум как точка роста новых проектов

Лучшие практики региональных потребсоюзов, вопросы развития потребительской кооперации обсудили на межрегиональном форуме в Саранске.

Перед началом стратегической сессии председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, глава Республики Мордовия Артём Здунов, другие почетные гости ознакомились с выставкой кооперативных автолавок. С выездной торговлей предприятий и организаций Чувашпотребсоюза, представленную брендированными автолавками, ознакомили кооператоры Ибресинского райпо. На специализированном стенде, посвященном 130-летию потребительской кооперации Чувашской Республики, была выставлена продукция перерабатывающей промышленности.  Это знаменитый шартан «Чувашский», березовый сок, плодоовощные консервы, а также  сувенирная продукция, которая всегда привлекает внимание гостей и жителей республики.  

На пленарном заседании руководители региональных потребительских союзов из Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Ульяновской и Нижегородской областей поделились своим опытом и лучшими практиками, которые способствовали развитию потребительской кооперации. Модератором пленарного заседания выступила ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева.

Глава Республики Мордовия Артём Здунов выразил благодарность за сохранение потребительской кооперации с ее многовековой историей. Он отметил, что кооператоры во многих регионах сегодня активно развиваются, внедряют современные технологии, чтобы сделать жизнь на селе комфортней.

–Символично, что сегодня в День космонавтики, мы дали старт возрождению кооперации в Мордовии, - сказал Дмитрий Зубов. – Это старт большой совместной работы, большой поддержки кооператорам. Они увидели, что могут работать, получать достойные деньги, создавать хорошую продукцию. И сегодняшним форумом мы ставим задачу показать, что вместе мы можем многое.

Руководитель Центросоюза отметил, что универсального рецепта для всех регионов нет и быть не может. В каждом субъекте – свой уникальный опыт, свои формы поддержки. Он выразил уверенность, что этот форум станет точкой роста для новых проектов, которые позволят вывести кооперацию Мордовии на качественно новый уровень развития.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина в своем выступлении отметила необходимость объединения мер государственной поддержки для сельскохозяйственной и потребительской кооперации. «Для развития села необходимо вовлекать в эти процессы и кредитную кооперацию, тогда финансовые средства для развития материально-технической базы, для развития села будут доступнее. Предстоит провести большой объем информационно-просветительской работы, по обучению вопросам кооперации… Без кооперации очень сложно заниматься сохранением и развитием сел и деревень», - отметила Юлия Васильевна.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов отметил, что участие в федеральных и региональных проектах, поддержка региональных и местных органов власти, эффективная совместная работа со всеми кооперативными организациями, местными товаропроизводителями являются важными направлениями деятельности Чувашпотребсоюза. Он поблагодарил организаторов за возможность ознакомиться с опытом коллег, обсудить, как вывести кооперацию на новый уровень.  

На заседании были подписаны соглашения о сотрудничестве между Центросоюзом России и Республикой Мордовия, между Центросоюзом России, Российским союзом сельской молодежи и Российским университетом кооперации.