11 октября 2022

Двигаться вперед единой командой

Первое потребительское общество в Цивильске было образовано в октябре 1897 года. Менялись исторические эпохи, уклад жизни, а потребительская кооперация в Цивильском районе спустя 125 лет продолжает трудиться на благо сельских жителей, обеспечивать их товарами первой необходимости. Результаты деятельности Цивильского райпо за последние 5 лет, итоги реализации Комплексной программы развития подвели на общем отчетно-выборном собрании уполномоченных.

С отчетом совета райпо о деятельности за 2018-2022 годы выступил председатель Сергей Генералов. Он отметил, что основной задачей Цивильского райпо в отчетный период было обеспечение конкурентоспособности, повышение экономической эффективности, инновационное развитие в соответствии с концепциями развития потребительской кооперации России и Чувашии, комплексной программой развития Цивильского райпо.

Последние 5 лет были непростыми, подчеркнул Сергей Алексеевич. Урон, причиненный коронавирусной инфекцией и мерами, предпринятыми для ее ограничения, во многих отраслях ощущается до сих пор. Переформатировав привычный формат и сосредоточившись на конкретных задачах, райпо удалось обеспечить стабильную выплату заработной платы, сохранить все виды деятельности.

Совокупный объем деятельности Цивильского райпо за 2022 год составит 785 млн. руб. Ежегодно в бюджеты всех уровней потребительское общество уплачивает около 50 млн. рублей налогов и сборов. Тем не менее, развитие материально-технической базы, улучшение качества обслуживания сельского населения и условий труда работников, остаются ч силе приоритетным направлений. Только в прошлом году на эти цели было инвестировано свыше 18 миллионов рублей.

Несмотря на все сложности, в том числе нехватку продавцов на селе, райпо продолжает оставаться социально ориентированным предприятием. Ежедневно две мобильные автолавки выезжают в деревни, где нет стационарной торговли. Магазины райпо работают в 23 населенных пунктах, где проживает меньше 200 человек и в трех деревнях с численностью населения до 100 человек.

Хлебокомбинатом Цивильского райпо за последние 5 лет выработано продукции в объеме почти 8 тыс.тонн. Покупателям предлагается более 280 наименований продукции, причем 40 процентов – это собственные разработки. Предприятие делает акцент на производство кондитерских изделий и увеличение его доли в общем объеме производства, производство продукции с овсяной, рисовой мукой, повышение пищевой ценности продукта и т.д.

Существенной помощью для общественного питания, производства, других направлений деятельности потребительской кооперации стали меры, предпринятые правительством России, Кабинетом министров Чувашии для поддержки малого и среднего бизнеса. Но, несмотря на позитивные в целом результаты работы, в каждой отрасли есть резервы, которые необходимо использовать.

– Главное, не останавливаться на достигнутом, - отметил Сергей Алексеевич. – Думать не с позиции проблемы, а с позиции ее решения. Любить дело, которым занимаешься, знать свои сильные стороны, и, используя преимущества, двигаться вперед. Только единой командой с едиными задачами можно достичь целей!

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал об итогах развития потребительской кооперации республики за последние 5лет и поблагодарил коллектив Цивильского райпо за работу. Цивильскому райпо была вручена Почетная грамота Государственного Совета Чувашской Республики, знак «Центросоюз. 190 лет потребительской кооперации России». ООО «Пряник Цивильского райпо» награждено Благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Сотрудникам райпо за многолетний добросовестный труд вручены государственные и ведомственные награды.