8 сентября 2023

Чувашские бренды привезли во Владимир

Октябрьское и Цивильское райпо Чувашпотребсоюза стали участниками  международного форума «Кооперация: время, традиции, люди», третий этап которого состоялся 7-9 сентября во Владимире.

Одним из ключевых и зрелищных событий стал пробег автолавок. Экипажи  из 10 регионов страны, в том числе Чувашской Республики, совершили пробег по главным улицам города и развернули мобильную торговлю в Центральном парке культуры и отдыха. Чувашпотребсоюз был представлен автолавкой Цивильского райпо, которому было присуждено второе место в номинации "Лучший экипаж автолавки" в первом  Всероссийском конкурсе "Лидер мобильной торговли".

Мобильные магазины представили жителям и гостям Владимира широкий ассортимент собственной продукции. В этом убедились  председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов,
губернатор Владимирской области региона Александр Авдеев, глава города Владимира Дмитрий Наумов. О развитии мобильной торговли в потребкооперации Чувашской Республики, товарах, которые привезли на форум цивильские кооператоры, почетным гостям рассказал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Мобильной торговлей в отдаленных, малонаселенных деревнях в Чувашпотребсоюзе занимаются 33  автолавки,  из  них 21 – это современные автомагазины, оснащенные всем необходимым для развозной торговли. Все оформлены  в едином стиле с логотипом  КООП  и оснащены холодильным, торговым оборудованием. 11 автомагазинов были приобретены в рамках  соглашения  между  Центросоюзом  Российской Федерации,   Нижегородским  и  Ульяновским  автозаводами.

Сейчас в системе потребительской кооперации страны парк автолавок насчитывает более 1200 единиц. В целях развития мобильной торговли в Центросоюзе Российской Федерации реализовывается проект «Автолавки». Действуют Соглашения с основными автопроизводителями на получение заводских скидок для потребительских обществ. В последние годы получили развитие новые формы мобильной торговли – фудтраки. В Чувашпотребсоюзе такой фудтрак успешно работает в Моргаушском райпо.

В кооперативной ярмарке, развернувшейся в Центральном парке культуры и отдыха Владимира, также приняли участие кооператоры Октябрьского райпо. Гостям столицы они представили колбасную и мясную продукцию Ядринского мясокомбината, в том числе знаменитый шыртан «Чувашский»,  березовые соки ООО «Янтарь» Красночетайского райпо и соки прямого отжима Комсомольского «Кооператора», цивильские пряники, сувенирную продукцию с логотипами Центросоюза, 130-летия потребкооперации Чувашии,  а также чувашский мед, иван-чай,  конфеты знаменитой кондитерской фабрики «Акконд» и даже куклы в чувашской национальной одежде.  Павильон чувашских кооператоров пользовался спросом у многих, в том числе уроженцев нашей республики.