12 августа 2022

Юбилей ветерана

Ветерану потребительской кооперации, жительнице деревни Козловка Батыревского района Евдокии Сергеевне Черновой исполнилось  95 лет.

Родилась Евдокия Сергеевна в селе Новое Ахпердино в многодетной семье Макаровых. В 1930 году большая семья (родители и шестеро детей) переехали в деревню Козловка. Евдокия окончила 7 классов местной сельской школы.

В 1941 году отец ушел на фронт, вместо него в магазине за прилавком остался старший брат Петр. В 1942 году забрали на фронт брата, а магазин оставили на мои хрупкие плечи, – рассказала  юбиляр. – Мне тогда было пятнадцать лет, магазин не отапливался, как сейчас, газом. Приходилось вставать пораньше, затапливать буржуйку, но в магазине все равно даже в тулупе было холодно.

Евдокия Сергеевна всю жизнь проработала в Козловском магазине Батыревского райпо, заслужила звание «Ветеран труда». Награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами. За многолетний и плодотворный труд Евдокии присвоено звание «Отличник кооперации». После выхода на пенсию она работала в колхозе «Гвардеец».

С супругом Александром Александровичем она прожила вместе более 50 лет. У долгожительницы 6 детей, 8 внуков и 1 правнук. В свои 95 лет Евдокия Сергеевна имеет хорошую память, любит смотреть телевизор.

С юбилеем труженицу тыла, ветерана труда поздравила заместитель главы администрации Алена Мальцева, вручила поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова,  памятную медаль «95-летие образования Батыревского района» и пожелала крепкого здоровья, добра и счастья.