17 мая 2023

Вторсырье в вопросах и ответах

Вопросам заготовки вторсырья было посвящено очередное  заседание Клуба РАЙПО, в котором  приняли участие около 90  представителей кооперативных организаций потребительской кооперации России. Опыт работы с коллегами поделились, в том числе, кооператоры Чувашпотребсоюза.

Начальник отдела организации заготовок и реализации сельхозпродукции и сырья Чувашпотребсоюза Иван Львов рассказал об особенностях организации работы с вторичным сырьем в кооперативных организациях республики. За 2022 год районными потребительскими  обществами  Чувашпотребсоюза заготовлено 892 тонны вторсырья. Основными сдатчиками макулатуры и полиэтиленовой пленки являются собственные торговые и производственные предприятия райпо, образовательные и иные госучреждения. У населения макулатура и пленка закупаются в приемозаготовительных пунктах, большинство из которых расположены при магазинах собственной торговой сети.

Вот уже много лет в марте-апреле Чувашпотребсоюз проводит республиканский двухмесячник среди кооперативных организаций по заготовке макулатуры, что позволяет заготовить около 300 тонн макулатуры.

Председатель совета Канашского райпо Валентина Козлова отметила, что ежегодно до продавцов магазинов доводятся плановые цифры по заготовке вторсырья. Два раза в год райпо проводит месячник по заготовке, в котором активно участвуют дошкольные и образовательные организации муниципального округа.

Опытом работы с коллегами поделились также представители Татарского, Бурятского респотребсоюза, кооператоры Республики Беларусь. Работа по сбору вторичных ресурсов в Белоруссии финансируется государством. Около 800 заготовительных приемных пунктов ведут сбор более 60 видов сырья, включая вторичные ресурсы. Жители сельских районов активно сдают макулатуру, стеклянную тару, изделия из пропилена, ящики фруктовые и вино-водочные, отработанное автомобильное масло, отходы электрической бытовой техники.  

Заседание вызвало живой интерес участников, которые в онлайн-чате искренне поблагодарили экспертов за информацию. Модератором встречи выступила директор Центра информации и коммуникаций Галина Лашманова.