18 февраля 2021

В кооперативном техникуме проводится региональный чемпионат WorldSkillsRussia

В Чебоксарском кооперативном техникуме Чувашпотребсоюза проходит IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Чувашской Республики.

На базе учебного заведения проводятся соревнования по компетенциям "Турагентская деятельность', 'Туроператорская деятельность", "Управление складированием",  "Банковское дело". В них принимают участие 36 студентов из 9 средних специальных учебных заведений Чувашии, в том числе Чебоксарского кооперативного техникума.  Эксперты из Чебоксар, Переяславля,  Санкт-Петербурга определят победителей, которые смогут представить республику в Национальном чемпионате  WorldSkillsRussia.

Преподаватели техникума работают также на других площадках чемпионата, где оценивают студентов по компетенциям «Организация экскурсионных услуг», «Бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Экспедирование грузов».  

В рамках регионального чемпионата проходят   мастер-классы, квест-игры для школьников, где они знакомятся с рабочими специальностями. Подготовлена обширная деловая программа. В ходе тренингов, круглых столов руководители и специалисты учебных заведений, педагоги-организаторы, представители предприятий обсуждают актуальные вопросы  повышения качества образования,  профориентационной работы, социальной активности молодежи.  

 На церемонии торжественного открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Чувашской Республики с онлайн-приветствием к конкурсантам обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев. «Ежегодно представители самых разных профессий выходят на конкурсные площадки, чтобы показать свое мастерство, перенять опыт и приобрести новые навыки. Желаю всем удачи, побед и покорения новых профессиональных вершин», – отметил он.

 «Чемпионат — это не просто соревнования, это лучший социальный лифт для нашей молодежи. Он позволяет студентам колледжей и вузов быстро освоить профессию и понять, что вы стоите на рынке труда, а работодателю заметить талантливого молодого человека и девушку, — отметил в своем видеообращении генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Самое главное — это энергетика Ворлдскиллс. Ведь честный и достойный труд всегда сближает и объединяет людей».

В IX Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Чувашской Республики принимают участие 388 конкурсантов возрастной категории «16-22» по 54 компетенциям и 108 конкурсантов возрастной категории «16 лет и моложе» по 16 компетенциям.