22 июня 2022

В день памяти и скорби

22 июня в России отмечают День памяти и скорби. Кооператоры присоединились к многочисленным акциям, которые проводятся в честь Героев Великой Отечественной войны. 

81 год назад началась Великая Отечественная война. Из Чувашии в ряды вооруженных сил СССР было мобилизовано более 208 тысяч жителей – пятая часть населения республики. Великая Отечественная война оборвала жизни более 106 тысяч наших земляков — каждый второй не вернулся на родину.

В  Чебоксарах в церемонии возложения цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе «Победа» приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, депутаты, представители общественных и ветеранских организаций, жители города. Члены Совета ветеранов Чувашпотребсоюза Надежда Наумова, Надежда Николаева, Владимир Масливец, Зоя Кузнецова в составе делегации Московского района почтили память павших минутой молчания. 

Акции, посвященные Дню памяти и скорби, проходят и в районах республики. Ежегодная акция «Свеча памяти» состоялась  на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе.

– Это одна из самых скорбных и трагических дат нашей истории, – прокомментировал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Великая Отечественная война принесла много бед и страданий, унеся десятки миллионов жизней. Спустя десятилетия мы продолжаем  бережно хранить память о  Героях Победы. В каждой семье в этот день вспоминают родных, отдавших свои жизни за свободу и независимость страны. Мы низко кланяемся всем ветеранам, кто воевал на полях сражений, самоотверженно трудился в тылу, и сделаем все, чтобы память об этой страшной войне передать молодому поколению.