8 августа 2022

В день города Канаш- дегустация чувашских блюд

В Канаше отметили День города  и День железнодорожника. История, развитие и становление города неразрывно связаны с железной дорогой.  В торжествах приняли участие кооператоры Канашского райпо.

В своем приветственном слове Глава Чувашии заверил, что для Правительства республики каждый населённый пункт имеет огромную значимость, свою специфику и сильные стороны. «Мы искренне радуемся изменениям – преобразился парк, досрочно сдали дорогу, меняются школы, оснащаются учреждения культуры - все это открывает новые возможности для жителей города и подрастающего поколения», - заявил Олег Николаев.

Празднование прошло на  территории Канашского городского парка культуры и отдыха, благоустройство которого проходило в рамках реализации национального проекта  «Жилье и  городская среда»  и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Парк стал настоящим центром притяжения горожан всех возрастов.

С праздниками жителей Канаша поздравили Глава Олег Николаев, председатель Государственного Совета Леонид Черкесов, другие почетные гости. В рамках праздничного торжества была проведена дегустация национальных кухонь народов, проживающих на территории Канаша.

Канашское райпо Чувашпотребсоюза представило гостям праздника выставочную экспозицию, посвященную чувашской национальной кухне. Какай-шюрбе, хуплу, чакат в старину хозяйки готовили и в будни, так и в праздники. Эти рецепты сегодня бережно хранят повара районных потребительских обществ, угощая традиционными чувашскими блюдами жителей и гостей республики. В республиканском фестивале чувашской национальной кухни потребительской кооперации «Вкусы Чувашии-2022» команде Канашского райпо было присуждено второе место и диплом в номинации «За популяризацию национальной кухни». 

  После награждения выдающихся граждан состоялся праздничный концерт.