17 февраля 2023

Утверждена программа развития потребкооперации до 2027 года

На очередном отчётно-выборном собрании Центросоюза Российской Федерации подведены итоги деятельности кооперативных организаций за 2018-2022 годы.

Совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации системы Центросоюза России за минувшую пятилетку составил 976,4 млрд. рублей. В структуре совокупного объема деятельности 60 процентов составляет доля розничной торговли, из них более 72 процентов в сельской местности. За пятилетний отчетный период торговыми предприятиями реализовано товаров на сумму свыше 590 млрд. рублей. Только в торговой отрасли потребительской кооперации работает свыше 36 тысяч человек.

В малонаселенные пункты, где отсутствует стационарная торговля, организациями потребительской кооперации осуществляется доставка товаров автолавками. При этом потребительская кооперация, как и раньше, обслуживает свыше 34 тыс. населенных пунктов, где отсутствуют стационарные торговые предприятия. В целях развития мобильной торговли в Центросоюзе Российской Федерации реализуется проект – «Автолавки». Подписаны Соглашения с основными автопроизводителями, получила развитие программа дотаций на приобретение автолавок из региональных бюджетов.

Дмитрий Зубов обратил внимание участников собрания на создание системы оптовых продовольственных рынков. Правительством утверждена Концепция развития оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации, намечен план мероприятий, в реализации которых Центросоюз работает совместно с Минпромторгом России.

– За пятилетку нам удалось сделать немало, но впереди у нас много очень важной и интенсивной работы. Потребкооперация успешно взаимодействует с органами власти, ведется совместная реализация значимых экономических и социальных проектов. Ключевым элементом новой Программы развития является региональная политика. Это и устойчивое функционирование, восстановление, развитие и поддержание кооперативных связей в субъектах РФ и возрождение потребительской кооперации на территории новых субъектов России. Нужно вовлекать в совместную работу бизнес, особенно молодых предпринимателей, сотрудничество с которыми позволит успешнее развивать кооперацию, – отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Единогласным решением представителей потребительских обществ Дмитрий Зубов вновь избран на пост председателя Совета Центросоюза России сроком на пять лет. Утвержден состав Совета Центросоюза, ревизионной и мандатной комиссий, комиссии по сохранности кооперативной собственности. Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов в очередной раз избран членом Совета Центросоюза, членом комиссии по сохранности кооперативной собственности.