17 ноября 2021

Шартан - на всю страну

В Минсельхозе России определили победителей второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Среди брендов, которые в этом году боролись за право стать лучшими – шартан «Чувашский» Ядринского мясокомбината Чувашпотребсоюза.

В этом году  в конкурс «Вкусы России» приняли участие 720 брендов из  практически всех субъектов страны. Свои голоса за конкурсантов отдали более миллиона интернет-пользователей. 24 лучших бренда в восьми номинациях определяла экспертная комиссия, а также жители страны в ходе народного голосования. По словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева,  Россия славится богатой гастрономической культурой с большим количеством самобытных продуктов, которые могут стать «визитной карточкой» территорий и получить широкое признание у потребителей. Проект позволяет повысить интерес к локальной отечественной продукции, сделать ее узнаваемой,  тем самым создавая условия для ее дальнейшего развития.

 «При этом его проведение решает целый ряд смежных задач, в том числе: по увеличению объемов производства продуктов питания малыми предприятиями и фермерскими хозяйствами, созданию новых рабочих мест, развитию экспортного и туристического потенциала регионов нашей страны, и, конечно, способствует популяризации российских брендов, повышению их востребованности у покупателей», — подчеркнул Дмитрий Патрушев. 

– Мы убедились в том, что покупатели интересуются региональной продукцией и доверяют ей. Сегодня для многих это настоящий гарант высокого качества и натуральности. Конкурс помогает открывать новые бренды, формирует карту вкусов России — с описанием продуктов, их истории и территории производства. Это полезно не только для покупателей, но и для ритейлеров, находящихся в постоянном поиске надежных поставщиков высококачественной продукции. Конечно, в ходе конкурса мы тоже отметили для себя множество достойных производителей и планируем в дальнейшем расширять объем региональных продуктов в магазинах сети, – заявил генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюннинг.  

 «У нас большая страна, уникальные традиции и широкое разнообразие вкусов... Мы выбрали бренды, которые действительно притягивают туристов. И тем самым помогаем регионам найти новые точки роста в продвижении туристических услуг. А значит, и в развитии сельских территорий», — сказал на церемонии объявления победителей председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Организатором Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» является Министерство сельского хозяйства РФ. Конкурс был создан для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. Представить региональные бренды на конкурсе могли сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК. От Чувашской Республики приняли участие шесть  брендов, в том числе шартан «Чувашский» Ядринского мясокомбината, который был представлен в номинации «На всю страну». В этой номинации он соревновался среди брендов, у которых географические указания и наименовании, места происхождения зарегистрированы в Государственном реестре географических указаний.