25 августа 2022

Российское село глазами хлебопеков

На базе Ибресинского райпо состоялись семинар и республиканский конкурс «Лучшее хлебобулочное изделие 2022 года».

Хлебопекарные предприятия потребительской кооперации соревновались в четырех номинациях: «Хлеб пшеничный из муки высшего сорта», «Слоеные изделия из дрожжевого или пресного теста», «Хлеб с пользой для здоровья» и «Декоративные изделия на тему «Российское село». Оценивало работы жюри во главе с заместителем председателя правления Чувашпотребсоюза Андреем Даниловым, и в его состав, по традиции, вошли сами участники.  

 –Повышение качества, расширение ассортимента выпускаемой  продукции – важнейшее направление работы в рамках Комплексной программы развития потребительской кооперации Чувашской Республики на 2021-2025 годы, – прокомментировал он. – Этому способствует, в том числе, обновление технологического оборудования, проведение конкурсов профессионального мастерства, курсов повышения квалификации.

Румия Тазетдинова, заведующая производством хлебозавода Комсомольского райпо работает на предприятии 29 лет. По ее словам, за эти годы предприятие сильно изменилось снаружи и внутри, стало современным.

– Дай двум пекарям одинаковое тесто, одну и ту же печь, рецептуру, хлеб будет разным и по виду, и по вкусу,– говорит Румия Мингалиевна. – Лично для меня – наша продукция лучше. В своей декоративной экспозиции мы показали,  как зарождается хлеб и попадает в итоге в наши руки. Надо чаще проводить такие мероприятия, чтобы обмениваться опытом, видеть свои плюсы и минусы  со стороны.

– Мы представляем современное российское село, где представлены и фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады, спортивные площадки, церковь, – рассказала заведующая производством ООО «Пряник Цивильского райпо» Надежда Никитина. – Готовили экспозицию три дня, старались, переживали.  Работы все достойные, жюри будет сложно выбрать лучших.   

 Рука опытных мастеров видна издалека, считает руководитель ООО «Хлебозавод «Марпосадский» Марина Совина.  На конкурс предприятие представило хлеб «Семейный» с проросшей рожью, слоеные круассаны и хлеб «Пшеничный высшего сорта», а в номинации «Российское село» экспозицию с конницей лошадей. Твердо опираясь на землю, украшенную цветами, скакуны крепко удерживают гривами символ русского гостеприимства – каравай.

Наталья Кондратьева, представитель компании НХЛ-Трейд,  почти  15 лет в составе жюри конкурса и отмечает колоссальные изменения.

– Мы теперь не гонимся за тоннажом, а делаем качественный, востребованный у потребителя продукт. В этой работе потребительская кооперация Чувашской Республики  – в первых рядах, – говорит она. –Подобные конкурсы позволяют набираться опыта, обучать молодых специалистов. Все работы креативные, и в каждой сквозит гордость, любовь к своей малой родине, патриотизм.

В рамках семинара были подведены итоги работы хлебопекарной промышленности за первое полугодие нынешнего года,  представлены изменения в законодательстве, новинки технологического оборудования. Окончательные итоги конкурса будут утверждены постановлением Совета Чувашпотребсоюза.