2 марта 2021

Российская кооперация отмечает день рождения

2 марта 1831 года– день рождения российской кооперации. Ровно 190 лет назад был утвержден устав первого в России потребительского общества.

В 1831 году декабристы, сосланные в Забайкалье и вынужденные  бороться за выживание в сложнейших для себя условиях, на Петровском заводе создали «Большую артель» и приняли Устав, в котором закрепили принципы, ставшие основой кооперации. Добровольность членства, демократическое управление, доступность информации, контроль пайщиков и взаимопомощь должны были обеспечить артели эффективную работу и процветание.

Стремительно набиравшая популярность и в Европе идея кооперации позволила значительно увеличить производительность труда и повысить качество жизни людей. К концу 90-х годов 19 века в России было зарегистрировано более 500 потребительских сообществ. В 1896 году на Нижегородской ярмарке состоялось заседание секции торгово-промышленного съезда, в котором приняло участие 60 представителей из 32 кооперативов. Под эгидой губернского Московского союза потребительских обществ был создан Всероссийский кооперативный центр, переименованный  в 1917 году революционным правительством во Всероссийский центральный союз потребительских обществ – Центросоюз. Уже через год он объединил все союзы потребительской кооперации страны.

Сегодня Центросоюз России объединяет более 2 тысяч потребительских обществ и 1,3 миллиона пайщиков во всех регионах России. В органах законодательной, исполнительной власти ведется активная работа по защите интересов потребкооперации как одного из основных партнеров государства по обеспечению населения товарами и услугами. Центросоюз России развивает сотрудничество с членами Международного кооперативного альянса, Европейского объединения потребительских кооперативов.

Чувашпотребсоюз – один из лидеров Центросоюза России по развитию материально-технической базы, оптовой торговли, автоматизации торговли, общественного питания, производства. В прошлом году Чувашский республиканский союз потребительских обществ отметил столетний юбилей. Программы развития кооперативных организаций на 2021-2025 годы становятся важнейшей составной частью Стратегии комплексного развития республики на ближайшую пятилетку.