24 марта 2022

Расходы- на социальную сферу

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики в ходе очередной седьмой сессии единогласно поддержали изменения основных параметров республиканского бюджета на ближайшую трехлетку. В заседании принял участие председатель Общественного Совета при Государственном Совете, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.  

Первый вице-премьер – министр финансов республики Михаил Ноздряков отметил, что приоритет республиканского бюджета – выполнение социальных обязательств.  Предусматривается значительная поддержка отраслей национальной экономики: общий объем финансирования в текущем году оценивается в 13,8 млрд. рублей, что превышает уровень минувшего года почти на 10%.

«Традиционно, приоритетным для нашего региона является развитие агропромышленного комплекса республики. По двум государственным программам - «Комплексное развитие сельских территорий … » и «Развитие сельского хозяйства ...» - предлагается дополнительно направить 766,2 млн. рублей и общая в 2022 году сумма составит почти 4 млрд. рублей», - уточнил Михаил Ноздряков. Около 285 млн. рублей выделяется на реализацию инициативных проектов на селе, на 3,6 млрд. рублей увеличиваются инвестиционные расходы.

В завершение выступления Михаил Ноздряков обозначил, что исполнение бюджета в 2022 году проходит в особых условиях. На федеральном и республиканском уровне практически ежедневно принимаются новые решения для поддержки граждан и предпринимательского сообщества. Помимо этого Правительством Чувашии прорабатываются возможности выделения республике дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

 Парламент рассмотрел свыше 30 вопросов,  среди которых  законопроекты, касающиеся поддержки многодетных семей, приемных родителей, опекунов.  Также заслушаны отчеты о деятельности за 2021 год  министерства внутренних дел по Чувашской Республике и Чувашского линейного отдела министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте о результатах деятельности по обеспечению правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.