4 марта 2021

Поддержка АПК будет сохранена

Итоги работы сельхозпредприятий в 2020 году обсуждены на расширенном заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, в котором принял участие председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что по итогам 2020 года в отрасли достигнуты хорошие результаты. Несмотря на работу в условиях пандемии сельское хозяйство показало устойчивый рост, индекс физического объема составил 105%. Всего в агропромышленном комплексе за минувший год произведено продукции на сумму 79,5 млрд. рублей. Вырос объем инвестиций в отрасль, оснащены производственные фонды, которые нужны для эффективной работы. Это во многом стало результатом пересмотра форм господдержки отрасли, введению новых, в том числе на республиканском уровне. Наращивают обороты новые производственные площадки в сельских территориях.

«Важно, чтобы организации переработки  появлялась во всех муниципальных образованиях. Основываясь на принципах кооперации, мы сможем обеспечить более глубокую переработку  продукции, получать более высокую добавленную стоимость»,– обозначил Глава республики.

По данным минсельхоза Чувашии, на господдержку АПК в 2021 году будет направлено 2,4 млрд рублей.