20 ноября 2023

Победили эмоции и красота

Дипломы и сладкие подарки получили победители конкурса детского рисунка «Чувашия благодарит», организаторами которого выступили  Минцифры Чувашии и Чувашпотребсоюз.

Конкурс детских рисунков был приурочен к международной выставке-форуму «Россия» в Москве и назван в честь экспозиции Чувашской Республики. По условиям конкурса, дети должны были нарисовать, с чем у них ассоциируется республика и разместить работы в  социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #Минцифры Чувашии, #Чувашпотребсоюз, # Чувашияблагодарит.  Жюри пришлось нелегко. Победителей пришлось выбирать из более 160 ярких работ.

В итоге решением жюри в разных возрастных номинациях победителями были признаны  Шатунова Дарья, Трофимова Ульяна,  Кира и Виктория Индейкины, Иванова София и Кузьмина Виктория. Дипломы за подготовку воспитанников, принявших активное участие в конкурсе,, также были вручены Лидии Кудряшовой, преподавателю детской художественной школы г.Новочебоксарск, Ларисе Ильиной, преподавателю ЧДХШ №6 им. Акцыновых.

Победителей поздравили председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов и начальник отдела по работе со СМИ Минцифры Чувашии Анна Аванская. Они отметили, что конкурс детских рисунков был проведен в рамках Года счастливого детства в Чувашской Республике и поблагодарили всех участников.   

«Проведение подобных конкурсов позволяет не только поддержать  юные таланты,  но и способствует популяризации семейных ценностей, воспитанию патриотизма, –  прокомментировал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Приятно, что в каждой из детских работ чувствуется любовь к родному краю, своей малой родине. Хочу выразить благодарность всем детям, родителям, педагогам, которые сделали конкурс таким ярким и запоминающимся».

Ученицы Атнарской СОШ Кира и Виктория Индейкины признались, что любят рисовать с раннего детства. Главное, передать эмоции, красоту, представить внутренний мир человека, считают они. Девочки активно участвуют во всех конкурсах рисунков, которые проводятся в республике и часто занимают призовые места. Работы других ребят, принявших участие в конкурсе «Чувашия благодарит», оценивают довольно высоко. Признаются, что стать лучшими из лучших – особенно  приятно.

Другой победительнице конкурса, Дарье Шатуновой, всего 5 лет.  «Пока рисует с моей помощью,  – признается мама Елена, – но упорство,  особое художественное видение  ей присущи. Нам порекомендовали принять участие в конкурсе в детском саду, и мы решили разместить рисунок, не особо надеясь на успех. Спасибо организаторам, эта победа еще раз укрепила наше решение поступать в художественную школу».

Приятным подарком для всех победителей стал просмотр спектакля «Как Баба Яга Кощея женила» в камерном театре. Сертификаты об участии будут вручены всем участникам конкурса, сообщили в Минцифры Чувашии.