11 мая 2023

Пищевой кластер- новые возможности для развития

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики планируют объединить в единый пищевой кластер. Какие задачи стоят перед объединением, какими преференциями смогут воспользоваться его участники, обсудили в правительстве республики на стратегической сессии с представителями крупных агропромышленных организаций республики, в том числе Чувашпотребсоюза.

 Стратегическая сессия, которую  провели Минпром и Минсельхоз Чувашии совместно с представителями Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, стала, по сути, первым шагом к созданию пищевого кластера. Поручение по его созданию озвучил Глава республики Олег Николаев во время совещания при Минсельхозе Чувашии. 

«Наша задача сегодня – понять, в каком формате будет строиться взаимодействие в новом кластере, какой цели мы хотим достичь, какие возможности откроются для развития», – обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Первым шагом должно стать создание кластера региональной ступени, который затем сможет выйти на всероссийский уровень. Катализатором для развития станут меры господдержки: займы до 100 млн рублей под 0,5% годовых, до 5 млн рублей предоставляется на разработку технической документации, до 100 млн – на производство и реализацию пилотных партий продукции.

Масштабные «бонусы» для объединившихся предприятий действуют на федеральном уровне: льготные кредиты под 5,25% на инвестпроекты от 2 млрд рублей, сниженные тарифы страховых взносов при условии реализации специальных инвестконтрактов, субсидии до 150 млн рублей на приобретение стартовых партий продукции.

Якорным предприятием кластера может стать «Чувашхлебопродукт», продукция которого используется для комбикормов, солода, производства муки и продуктов питания. Предприятие сможет объединить всю агропромышленную отрасль в единую цепочку.

«Сейчас в Чувашии создано 9 промышленных кластеров. Процесс изначально непростой, но стоит в нём разобраться – есть реальные плюсы. Опытом готовы поделиться и содействовать во всех этапах», – сказал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.