26 августа 2021

Новый магазин в честь юбилея российской кооперации

В рамках празднования юбилея потребительской кооперации России в деревне Малые Карачуры Чебоксарского района состоялось открытие нового магазина Ишлейского райпо Чувашпотребсоюза.

С юбилеем  российской кооперации с открытием нового магазина жителей села поздравили председатель правления Центросоюза Мария Бекетова, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, глава администрации  Чебоксарского района Николай Хорасёв, глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров, председатель совета Ишлейского райпо Татьяна Павлова.

Как рассказала Татьяна Евгеньевна, вместо старого, небольшого магазина за три месяца был построен современный торговый объект. В деревне проживает около 300 человек, многие работают в городе, откуда и везут все необходимое, но магазин пользуется спросом, благодаря продукции местных чувашских производителей, в том числе товаров производства предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.    

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов в своем приветственном слове рассказал о том, что за последние пять лет в развитие материально-технической базы потребительской кооперации вложено более 1,4 млрд рублей, построено более 140 новых объектов. В рамках Комплексной программы развития на 2021-2025 годы запланированы дальнейшие инвестиции в развитие села – открытие новых объектов,  модернизация оборудования и многое другое. Валерий Михайлович поблагодарил Ишлейское райпо, строителей за то, что новый объект был возведен в рекордные сроки, а жителей – за сотрудничество с потребительской кооперацией.

– Магазин – это не только место, где совершаются покупки, но и место притяжения, общения, где сельчане обмениваются новостями,– отметила председатель правления Центросоюза России Мария Бекетова.–  Центросоюз всегда поддерживает такие начинания, которые способствуют улучшению качества жизни сельчан, созданию новых рабочих мест.

Мария Борисовна угостила всех присутствующих детей шоколадками. Глава администрации  Чебоксарского района Николай Хорасёв отметил, что Ишлейское райпо обслуживает более половины населенных пунктов района, в том числе благодаря современным выездным автолавкам, которые выезжают в малые деревни,  где нет стационарных магазинов.  Он поблагодарил райпо за плодотворное сотрудничество, пожелал кооператорам новых успехов, а жителям – чтобы новый магазин приносил радость. 

–Очень красиво, уютно, как в городе, – поделился своими впечатлениями житель деревни Николай Емельянов. – Я ветегарианец, поэтому обычно беру фрукты, конфеты, напитки. Ассортимент большой, как в универмаге. Девочки очень приветливые, мы довольны.

– Я 49-й год живу в этой деревне, за покупками ходим сюда,  – рассказала  Галина Алексеева. – Приятно заходить в новый магазин, товары даже дешевле, чем в городе, и ездить никуда не надо.

Всем собравшимся вручили от Ишлейского райпо бесплатное мороженое, а первый покупатель получил дополнительный подарок от райпо.