31 мая 2021

Кооператив онлайн

Очередное заседание  Клуба райпо было посвящено цифровизации кооперации и развитию сервиса «Кооператив онлайн».  Об участии Красноармейского райпо Чувашпотребсоюза  в цифровом продукте рассказала председатель совета Роза Николаева.

 Заседание прошло в формате прямого открытого диалога представителей кооперативных организаций и ПАО Сбербанк, собрав более 110 участников. Спикером от ПАО Сбербанк выступил директор проектов Дивизиона малого и микробизнеса Алексей Андреев,  который анонсировал расширение функционала сервиса и пригласил кооперативы к использованию новых возможностей. Представители Сбера подробно ответили на вопросы.

Председатель совета Красноармейского райпо Роза Николаева отметила, что   продукт «кооператив-онлайн» необходим и своевременен. Тот, кто часто использует мобильные версии приложений, успешно  справиться с задачей и вступит в кооператив.  Между тем, многие пожилые  по-прежнему не имеют смартфонов, компьютеров и будут испытывать трудности с подключением к сервису. Опыт тестирования цифрового продукта выявил ряд трудностей, с которыми райпо уже обратилось к разработчикам. 

– Сама идея цифровизации управления в потребительском обществе интересна и отвечает последним современным технологиям управления, – отметила Роза Александровна, – но без правового обоснования, внесения изменений в действующий закон о потребительской кооперации  и уставы, дальнейшее использование программы «кооператив-онлайн» затруднительно.   

Участники заседания подтвердили  важность такого формата общения, позволяющего получать разработчикам обратную связь непосредственно от пользователей сервиса, что очень важно для дальнейшей цифровизации кооперативного движения.