13 ноября 2023

Итоги конкурса детских рисунков "Чувашия благодарит"

Определены победители конкурса детского рисунка «Чувашия благодарит», организаторами которого выступили  Минцифры Чувашии и Чувашпотребсоюз. Конкурс приурочен к международной выставке-форуму «Россия».

Более 160 работ, авторами которых стали представители практически всех  муниципалитетов  республики, было опубликовано в октябре в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #Минцифры Чувашии, #Чувашпотребсоюз, # Чувашияблагодарит.  В каждой из них юные художники изобразили то, с чем у них ассоциируется Чувашия: семья, родные просторы, известные достопримечательности.

«С удовольствием рассматривали рисунки конкурсантов в социальных сетях. Здорово, что так много ребят приняли участие, но как же тяжело было их оценивать. Каждая работа по-своему прекрасна, каждая отображает внутренний мир и счастливые моменты детства и юношества. Чудесно, что стартом этого конкурса стал именно Год счастливого детства в Чувашии. Надеюсь, что и в будущем подобные активности получат такой же отклик», – отметил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

«Конкурс был направлен на поддержку детского творчества, популяризацию семейных ценностей, патриотизма и мы рады, что столько ребят приняли в нем участие. В Чувашпотребсоюзе мы проводим много акций, направленных на поддержку наших работников, членов их семей.  Надеюсь, что наше сотрудничество с Минцифры Чувашии будет продолжено и новые проекты будут такими же успешными», – прокомментировал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Среди участников конкурса – воспитанники детских садов №№ 22, 54, 188, дворца детского и юношеского творчества г.Чебоксары, детских садов «Василек», «Сказка» (с.Батырево), «Рябинушка» (Комсомольский округ), «Колосок» (Урмарский округ), «Буратино» (с.Ишлеи Чебоксарского округа), художественной школы им.В.Аксенова, СОШ № 3 г.Ядрин, Яльчикской детской школы искусств, Порецкого детского дома им. Ульянова и т.д. 

Конкурсная комиссия оценивала работы участников в трех возрастных группах. Лучшей в возрастной группе с 4 до 7 лет была признана Дарья Шатунова (5 лет), с 8 до 13 лет – Ульяна Трофимова (8 лет), с 14 до 17 лет– Кира Индейкина (14 лет).  По решению Чувашпотребсоюза специальный приз конкурса получит  Виктория Индейкина (13 лет). Всем победителям будут вручены дипломы и подарки. Сертификаты об участии будут вручены всем участникам конкурса.

Сестры Кира и Виктория Индейкины – постоянные участницы конкурсов детских рисунков, проводимых Чувашпотребсоюзом.  Девочки учатся в Атнарской СОШ  и давно увлекаются художественным творчеством. Из последних их наград – победы в конкурсах «В ожидании Нового года», «Мы помним Великую Победу», «Я и моя семья»  и других, организаторами которого выступили Чувашпотребсоюз и Чувашский республиканский профсоюз работников потребительской кооперации.