1 июня 2022

Инвестиции направлены на развитие

Вопросы реализации Комплексной программы развития потребительской кооперации за 2021 год и перспективные направления развития обсуждены в ходе рабочего совещания с участием заместителя председателя Кабинета Министров, министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова и членов Совета, правления Чувашпотребсоюза.

В приветственном слове заместитель председателя Кабинета Министров, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов отметил, что Чувашпотребсоюз вот уже много лет остается в числе лидеров всероссийского экономического соревнования Центросоюза среди региональных потребсоюзов страны и Приволжского федерального округа. Он поблагодарил кооператоров за многолетний труд  и отметил, что современные вызовы требуют реализации  новых потенциалов. В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между Центросоюзом России, Кабинетом Министров Чувашской Республики и Чувашпотребсоюзом он предложил разработать план мероприятий, в котором будут предусмотрены конкретные обязательства по развитию, поддержки кооперативных организаций региона. 

Чувашпотребсоюз объединяет свыше ста предприятий малого и среднего бизнеса, в которых трудятся 5 тысяч работников, рассказал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Совокупный объем деятельности за 2021 год составил 11, 6 миллиардов  рублей, что составляет 109 процентов к уровню 2020 года.

Комплексной программой развития потребительской кооперации Чувашии на 2021-2025 годы предусмотрены инвестиции в размере 1, 25 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию предприятий, модернизацию производства, замену технологического и торгового оборудования,  цифровизацию, обновление автопарка. В 2021 году  на эти цели было направлено 300 миллионов рублей. Это способствует обеспечению занятости, повышению уровня и качества жизни сельских жителей, созданию условий для повышения конкурентоспособности кооперативных организаций, подчеркнул Валерий Павлов и поблагодарил Главу Чувашии, Кабинет Министров за поддержку потребительской кооперации, малого и среднего бизнеса. В этом году в рамках реализации Комплексной программы планируется инвестировать свыше 350 миллионов рублей на обновление материально-технической базы,  внедрение современных технологий, чтобы обеспечить устойчивое развитие потребительской кооперации региона.

В ходе совещания обсуждены вопросы государственной поддержки потребительской кооперации, участия кооператоров в развитии внутреннего туризма, реализации проектов по энергоэффективности предприятий и другие. Об итогах  реализации инновационных проектов рассказали директор Чебоксарской универсальной базы Максим Марышев  и председатель Совета Красноармейского райпо Роза Николаева.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов поблагодарил министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова за встречу и пригласил принять участие в фестивале чувашской национальной кухни потребительской кооперации «Вкусы Чувашии», который пройдет в  Комсомольском и Моргаушском районах в июне.