20 августа 2021

Фестиваль национальной кухни

Чувашскую кухню во всем многообразии представили участники второго этапа межрайонного фестиваля национальной кухни потребительской кооперации, который состоялся на базе Комсомольского райпо.

Фестиваль проводится при поддержке министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Ассоциации рестораторов Чувашии в рамках Дней чувашской национальной кухни, которые проходят в августе на предприятиях общественного питания республики. Во втором этапе  свое мастерство показали работники организаций общественного питания Цивильского, Ибресинского, Калининского, Канашского, Комсомольского и Красноармейского райпо Чувашпотребсоюза.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал народный фольклорный ансамбль «Касал» из села Комсомольское. Со словами напутствия в адрес конкурсантов выступили председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, заведующий сектором потребительского рынка министерства экономического развития и имущественных отношений Имма Иванова, главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев, председатель совета Комсомольского райпо Светлана Грачева.

– Проведение фестиваля способствует не только обмену опытом, сохранению национальных кулинарных традиций, но и развитию внутреннего туризма, – отметил Валерий Павлов. – В последние годы в развитие материально-технической базы организаций общественного питания вложены значительные  средства. Практически в каждом районе республики есть кафе, рестораны, которые готовы принять самых высоких гостей. Не случайно по итогам второго квартала в экономическом соревновании Центросоюза России в номинации «За развитие общественного питания» Чувашпотребсоюз занял первое место.

Валерий Павлов вручил памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» ветерану Комсомольского райпо Светлане Федоровне Кокоревой, 42 года проработавшей в системе потребительской кооперации республики.

– Мы рады, что вы поддержали наш проект «Гостеприимная Чувашия»  и проводите  свои этапы в районах республики, – отметила на торжественном открытии заведующий сектором потребительского рынка министерства экономического развития и имущественных отношений Имма Иванова.  – Уверена, что ваши знания национальной кухни, профессионализм будут способствовать привлечению туристов в районы республики.

 Главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев отметил, что система потребительской кооперации связывает всю республику, всех тех, кто любит и ценит национальные традиции.  

– Если не журналистом, то я стал бы дегустатором, – прокомментировал Владимир Львович в перерыве между работой жюри. – Мои бабушка и дедушка родом из Цивильска,  и я поймал себя на мысли, что все это в детстве я не раз пробовал. Чувашская кухня – простая, настоящая, без особых изысков. Хочется пожелать, чтобы фестиваль стал настоящей визитной карточкой республики, такой как фестивали молодого вина, соленого огурца в других регионах, и привлекал туристов.

– Нам приятно принимать участие в фестивале, – рассказала директор общественного питания Цивильского райпо Марина Васильева. – Наша команда приготовила  какай-шурпе, хуран-кукли, хуплу, тултармаш, пюремеч, пиво, квас трех видов, вареники с зеленым луком и яйцом, с рыбой, пироги, все с любовью, с душой. В рамках Дней национальной кухни в нашем ресторане мы проводим дегустационную неделю. Угощаем гостей республики чувашскими блюдами. Пробуют, нравится, увозят с собой.

– Мы приготовили хуран-кукли с зеленым луком и творогом, зеленым луком и яйцом, хуплу из баранины со сметаной и хреновой закуской, шурпе из субпродуктов, свиные ножки с гороховой кашей и многое другое, – отметила директор общественного питания Красноармейского райпо Людмила Афанасьева. – Украсили блюда хмелем, рябиной, калиной. Постарались показать традиционный чувашский стиль. Чувашская кухня вкусная и сытная. Молодым специалистам повезло. Они могут увидеть национальную кухню с ее интересной подачей, оформлением и привнести в нее свою изюминку.  

 Пока директора и технологи делились рецептами приготовления блюд, жюри оценивало вкусовые характеристики и соответствие традиционным рецептурам. Победителями второго этапа фестиваля по максимальному количеству баллов признаны Комсомольское, Цивильское и Ибресинское райпо. Окончательные итоги конкурса станут известны после завершения третьего этапа, который состоится 24 августа на базе Урмарского райпо Чувашпотребсоюза.